Юный техник 1977-08, страница 35

Юный техник 1977-08, страница 35

ПОПРОБУЙТЕ САМИ

Книга А. А. Валентинова «Твои друзья и помощники» (издательство «Детская литература», 1976] адресована тем, кто хочет научиться делать собственными руками полезные и красивые вещи. От разговора о рабочем месте домашнего умельца и об инструментах, которые могут понадобиться в процессе работы, автор переходит к описанию слесарных и столярных операций, начи-нвя с самых азов.

Потом речь идет о ремонте квартиры. Настилка линолеума, ремонт окон и дверей, установка вам ков, ремонт штукатурки, окраска стен, пола и потолка, оклейка стен обоями — всем этим вы сможете теперь заняться сами.

Дальше — советы, касающиеся ремонта домашней электросети, водопровода. Представьте себе, в каком восторге будут ваши родители, если вы сами, не прибегая ни к их помощи, ни к помощи

Письма

Через год я нончаю школу. Могу я поехать работать на Всесоюзную ударную стройну? Куда мне обратиться?

А. Матушкин, г. Йошкар-Ола

Всесоюзных ударных строек сто двадцать пять. Вот несколько из них: БАМ, КамАЗ, «Атоммаш», нефтяные и газовые месторождения Западной Сибири, Братско-Усть-Илимский территориально-производственный комплекс, магистральный газопровод Оренбург — Западная граница СССР, олимпийские объекты в Москве и

,4 «Юный техник» № 8

слесаря или электрика, почините подтекающий кран, включите свет после короткого замыкания!

Впрочем, не меньшую радость родителям доставят и многочисленные поделки, которые рекомендует автор в последней части книги: рамка для картины, настенная полка-вешалка, полочка для обуви, скамеечка для ног, подставка для телефона, кухонная доска... Есть и вещи, которые могут порадовать пионервожатых и учителей: например, скворечник, кормушка для птиц.

Но главная радость все-таки выпадет на вашу долю. Ведь как приятно чему-то научиться и показать свое уменье на деле!

С. СИВОКОНЬ

Таллине, мелиоративное и сельское строительство в Нечерноземной зоне РСФСР и другие.

На Всесоюзную ударную стройку можно поехать по комсомольской путевке. Чтобы ее получить, нужно обратиться в райком комсомола.

На каждой стройке есть учебные комбинаты, курсы, где можно получить за короткий срок любую строительную специальность.

Кто изобрел мотоцикл?

В. М о р е в , г. Свердловск

Первый мотоцикл появился в 1885 году в Германии, его изобрел Г. Даймлер.

33