Пионер 1988-12, страница 34

Пионер 1988-12, страница 34

вить отметки. Это неверно. Центральный Совет против такого положения. ОПТ— дело добровольное и дело общественной организации, а не школы. Мы уже высказали эту точку зрения Комитету по народному образованию СССР.

И тем не менее ребята младше 14 лет, если хотят, могут работать в разновозрастных коллективах, где есть совершеннолетние подростки, взрослые, которые несут коллективную ответственность за младших.

К.: Лидия Николаевна, а почему пионерской организацией не занимаются партийные органы? Вообще на сборе ребята высказывали много обид на комсомол, почти нигде комсомол пионерам не помогает. Л. Н.: У нас три коммунистические организации: партия, комсомол и пионерия. Партия поручила комсомолу руководить пионерией. Но при этом партия никогда не отстранялась от политического руководства пионерами.

Конечно, сейчас видно, что партийные комитеты могли бы больше помогать пионерам. Например, политические клубы. Для них не хватает хороших, умных лекторов, руководителей, способных рассказать пионерам, какие политические и экономические изменения сейчас происходят в стране.

Или защита окружающей среды. Это дело общегосударственное. Взрослые и дети могли бы тут вместе действовать. На всей планете сейчас убывают запасы пресной воды. А ведь источники пресной воды —

это родники. Найти их, очистить, огородить— вполне посильное дело для пионеров.

Недавно Центральный Совет обратился в ЦК КПСС с запиской о состоянии дел в пионерской организации. И. учитывая просьбы ребят, мы предложили партийным организациям больше сотрудничать с пионерами.

К.: На сборе в «Артеке» нам взрослые говорили, что скоро появятся новые институты, где будут готовить пионерских вожатых. А вы не можете назвать их адреса? У нас в дружине многие ребята уже собрались поступать в эти вузы.

Л. Н.: Один адрес, где основная специальность выпускников будет старший пионервожатый, могу назвать: Липецкий пединститут. Надеемся, что скоро будет и второй — один из московских пединститутов. Вожатых-то педвузы выпускают, по крайней мере половина из 200 пединститутов страны, но только это вторая их специальность — вожатый, а первая — учитель, и распределяют их в школы в первую очередь как учителей. Вот вожатых все время и не хватает.

У нас есть два предложения: или создать в нескольких педвузах такие факультеты, где готовили бы только вожатых, или попросить у государства 10—15 вузов, которые выпускали бы только пионерских работников: старших вожатых, методистов... Но последнее слово тут. конечно, за Комитетом народного образования.

к ш

ifhti $

14

I

>> о

2

СИТУАЦИЯ

НУ НЕТ,

со i_

*

ДЕВЧОНКАМ НЕ ПОД СИЛУ

иву в небольшом городе под Москвой — в Одинцо-е. Хожу в отряд «зеленых патрулей»" и в тимуровский штаб. Так я вам скажу, что работа «патрулей* — «семечки» по сравнению с заботами тимуровцев.

Ну что мы делаем в «зеленом патруле»? Весной дежурим в лесу, с повязками на руках, с удостоверениями в карманах, останавливаем тех, кто ломает ветки. Знаете, люди любят весной ставить ветки в вазы и любоваться на ранние листочки. Еще са-