Пионер 1988-12, страница 36

Пионер 1988-12, страница 36

Стопроцентная явка.

Глубоко анализируя

ХИХАНЬКИ

...А нужно заметить, что Марья Ивановна — личность в школе легендарная. Женщина могучая и физически, и морально, она все время «блюдет» нравственный климат: стирает помаду с губ старшеклассниц, вынимает сережки из их ушей, следит за цветом колготок...

И вот Марья Ивановна дает урок по «нежелательной» теме. Класс затаился: что-то она предпримет? А Марья Ивановна ведет ручкой по журналу и вызывает к доске тех... кого больше всего не любит, ну и среди них, конечно, меня.

А я взял и все рассказал. Как в книге. И про мужские половые органы, и про женские. Все в классе сидят красные, а мне «хоть кол на голове теши». Марья Ивановна посмотрела в мои «бесстыжие» глаза и поставила мне четверку.

Вот как я научился преодолевать житейские трудности. Спасибо Вам, Марья Ивановна!

Андрей Муханов, г. Москва

СПАСИБО ВАМ, МАРЬЯ ИВАНОВНА!

Есть в учебнике анатомии за 8-й класс раздел, помеченный курсивом, «для самостоятельного изучения». У кого ни посмотришь, это самые залистанные страницы — весь год его ребята изучают самостоятельно, по два раза на день. Но никогда я не слышал, чтобы в какой-нибудь школе проходил урок по этой нескромной теме. Как только мы приближаемся в конце учебного года к заветной части учебника, учителя объявляют: «Вперед! Трудиться на пришкольный участок». И раздают нам лопаты.

То же самое случилось бы и у нас, но в тот день пошел дождь, да такой сильный... В общем, мы остались в классе.

Наша биологичка Марья Ивановна с тоской посмотрела в окно и плотно закрыла дверь.__

Рисунки П. САЦКОГО Фотография М. ВЫЛЕГЖАНИНА