Пионер 1988-12, страница 38

Пионер 1988-12, страница 38

отсекло во время сражения. Вода вытекает из лошадиного брюха, не утоляя жажду коня. Трудно сказать, кому из двух Мюнхгаузенов поставлен этот памятник, наверное, обоим.

Первый

солдат франции

Александр Дюма (отец) черпал сюжеты для своих многочисленных романов из исторических хроник, воспоминаний современников, отчетов об уголовных процессах. Знаменитый герой писателя Д'Артаньян тоже имел своего прототипа. Однажды в Королевской библиотеке Дюма нашел воспоминания господина д'Артаньяна, написанные с его слов Расьеном де Кур-тилем де Сандра. Из этих воспоминаний Дюма узнал жизнь, полную подвигов и приключений, жизнь Шарля д'Артаньяна. Он родился в 1620 году в нескольких верстах от городка Ош, где находится деревня Ар-таньян. От названия этой старинной деревни и пошел славный род Артаньянов. Он прославился своей исключительной храбростью. Когда Людовик XIV решает восстановить свою личную гвардию королевских мушкетеров, д'Артаньян надевает шляпу с перьями, алый камзол и синий мушкетерский плащ с серебряной перевязью. Самые ответственные и рискованные операции поручает капитан королевских мушкетеров д'Арта-ньяну. Тот становится любимцем короля. Он арестовывает могущественного министра финансов Фуке, первым врывается в форт Сан-Филипп во время сражения. Когда же король предложил мушкетеру должность коменданта крепости Пиг-нероль, д'Артаньян, поблагодарив короля, гордо отвечал ему: «Я предпочитаю быть последним солдатом Франции, чем ее первым тюремщиком». А от должности командира гвардии д'Артаньян не отказался. С мушкетерами он отвоевывает у испанцев город Лилль, участвует в осаде крепости Маастрихт на границе Бельгии и Голландии. Пуля из мушкета пробивает гортань смельчака. Его тело с трудом отбили у неприятеля.

На страницах романа Дюма д'Артаньян зажил второй жиз-

>

1. Барон Мюнхгаузен на коне, который микак не может напиться.

2. Памятник бременским музыкантам — героя-* мзоестной сказки братьев Гримм.

3. *Давид Сасунский», г. Ереван.

нью, немного не похожей на ту, реальную. Некоторые факты биографии литературного героя отличались от истории, рассказанной нами. Но главное осталось. Дюма наделил д'Артаньяна присущими ему в жизни храбростью, остроумием, благородством и геройством. Памятник д'Артаньяну в городке Ош стал памятником двум героям: прототипу и персонажу. Не будь реального командира королевской гвардии, не родился бы на свет герой «Трех мушкетеров». Дюма сделал его имя бессмертным. Он стоит с гордо поднятой головой в городе Ош на юге Франции. Широкополая шляпа с перьями, мушкетерский плащ. Левая рука на шпаге. Кажется, он готов в любое время выхватить шпагу из ножен и вновь броситься в схватку за правду, справедливость и благородство.

Lepjiok холмс и другие

Лондон. Бейкер-стрит, 221-6. В доме по этому адресу живет Шерлок Холмс. Не верите? Зря! Спросите у почтальона, который каждый день приносит сюда мешки писем. В них знаменитого детектива просят прислать свою фотографию или автограф, а то и оказать помощь в каком-нибудь запутанном деле. Некоторые интересуются сортом табака, которым мистер Холмс набивает свою трубку. Целая коллекция курительных трубок детектива лежит на камине в его квартире-музее на Бейкер-стрит. Читатели не хотят расставаться со своим любимцем, и, значит, Шерлок Холмс жив.

Строительная фирма, находящаяся теперь в этом доме, решила учредить должность личного секретаря Холмса. С присущим англичанам юмором он пишет любителям фотографий и автографов о том, что Холмс очень занят очередным головоломным делом и не может сейчас дать автограф, и, кроме того, в связи с особенностью профессии Холмс вынужден воздержаться от распространения своих фотопортретов.

В Лондоне существует общество Шерлока Холмса. Оно организует костюмированные инсценировки рассказов о Шерлоке Холмсе. И так же, как в юбилей-