Костёр 1977-11, страница 23

Костёр 1977-11, страница 23

Константиновна Крупская знала о вашем пионерском колхозе?

В. И. ТИУНОВ. — Осенью 1929 года мы ей написали письмо, в котором сообщили о своих успехах на районной сельскохозяйственной выставке. Но получила ли Надежда Константиновна наше письмо, я точно сказать не могу.

В. МИХАЙЛОВ, —А теперь давайте посмотрим на этот снимок, сделанный в мае 1945 года. Закончилась Великая Отечественная война. На ступеньках рейхстага — бойцы и командиры 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, те, кто штурмовал самое последнее логово фашистов. Видите, среди торжествующих победителей — мальчик, вот он, справа, на переднем плане. О боевом пути сына полка Жоры Арте-менкова следопыты 247-й московской школы и школы № 4 города Гомеля могли бы нам рассказать много интересного. Но лучше всего, если об этом расскажет сам Георгий Алексеевич Артеменков.

Г. А. АРТЕМЕНКОВ. — В армию я попал в самом начале войны, когда мне было всего десять лет. Все это произошло так: вместе с братьями, с мамой и сестрами я ехал в поезде. И вдруг налетели фашистские самолеты, .стали бомбить. Поезд остановился. Пассажиры прыгали из вагонов и бежали подальше от железной дороги. Я тоже побежал, но, оглушенный взрывом, свалился в какую-то воронку. А когда очнулся — ни поезда, ни мамы.

Что делать? Решил идти на фронт, искать своего папу и вместе с ним сражаться с фашистами. Все, кто меня встречал, говорили: «Мальчик, ты куда?», «Мальчик, тебя в детдом надо отправить». И отправляли. А я убегал, и все-таки добрался до фронта. Сперва служил в госпитале, за ранеными ухаживал. Медсестра Аня Фефелкина сшила мне шинель и гимнастерку, пилотку достала. Но госпиталь — это еще не совсем фронт, не передовая. И я переметнулся к разведчикам.

А здесь в первый же день

РАПОРТУЮТ УЧАСТНИКИ СБОРА-ПОИСКА

НОВОРОССИЙСКИЙ пионерский штаб объявил под названием «Красные маки — Малой земле!» операцию к 60-летию Октября и посвятил ее героям — защитникам Малой земли.

...Пионеры и комсомольцы из городского штаба разослали письма во многие города Советского Союза с просьбой выслать семена мака. Одно из писем пришло с большой посылкой семян мака из Ейского городского пионерского штаба «Орленок». Оттуда сообщали, что свято чтят память героев Малой земли, где героически сражались и их земляки из Ейска.

Теперь Малая земля, когда-то истерзанная фашистским металлом, покрылась ковром маков, словно это после победы выступила кровь тех, кто стоял здесь не на жизнь, а на смерть.

i.

Герой Малой земли матрос Владимир Кайда

Патриотический клуб «Дорогой отцов» при Малоархангельском Доме пионеров:

Пионеры нашего города посадили яблони на старых фронтовых позициях и очень бережно ухаживают за ними.

А в нашем городском сквере, на братской могиле, где похоронено 262 человека, после войны сооружен памятный обелиск. Проект сделал учитель одной нашей малоархангельской школы Иван Алексеевич Семеновский, сам участник войны...

21