Костёр 1977-11, страница 22

Костёр 1977-11, страница 22

Встреча первых пионерских отрядов села Истобенское и города Халтурина

родители, которые боятся идти в колхоз?»

Я отвечаю: «Конечно, неправильно. Я бы на их месте сразу записался».

«Тогда, — говорит Клава,— завтра вечером обязательно приходи в школу на общее собрание. Будем сами колхоз организовывать».

Кому первому пришла идея создать пионерский колхоз? Скорей всего нашим замечательным учителям — Валериану Викторовичу и Анне Васильевне Крюгер. Но вполне возможно, что все это придумала

сама Клава. Не зря же на том собрании председателя отряда мы выбрали еще и председателем колхоза.

По ее просьбе сельский совет передал нам отобранное у кулаков имущество. Мы получили пять коров, четырех свиней двух лошадей и весь необходимый инвентарь — жнейки, бороны, лопаты, плуги, телеги. И землю выделил сельсовет хорошую, мошкинскую — был до революции в Истобенском такой богач Мошкин.

Сколько ребят вступило в колхоз? Вместе с учителями

Пионерский обоз

Снимни хранятся в фондах Нировсного областного краеведческого музея

нас было около двухсот человек. Двести человек — сила, конечно, немалая. Но и дело нам предстояло большое, показать крестьянам-единоличникам пример коллективного ведения хозяйства. На первых порах кое-кто над нами посмеивался: вот, мол, яйца курицу учить стали. А потом началось самое настоящее соревнование. С одной стороны, десятки единоличных хозяйств, а с другой — мы, «Внучата Крупской». И что получилось? В личных хозяйствах коровы давали в год две — две с половиной тысячи килограммов молока. У нас —намного больше. Помню, была у нас корова по кличке Аргентина, так мы от нее получали по четыре тысячи килограммов молока. А пшеница? Ее мы собирали по тридцать пять центнеров с гектара! О таких урожаях в Истобенском даже не слышали.

И все чаще и чаще приходили крестьяне на поля и на ферму пионерского колхоза, и наконец сами решили организовать колхоз.

Надо ли говорить, как мы тогда радовались и гордились? Ведь это были не просто крестьяне, не просто взрослые, а наши отцы и матери, которым мы помогли выйти на дорогу к светлой счастливой жизни.

И вот что интересно. Потом, через несколько лет выяснилось: многие «внучата» стали настоящими специалистами сельского хозяйства — зоотехниками, агрономами, ветеринарными врачами, экономистами.

И думаю, что не только я, но и Клавдия Александровна Савиных, и Анна Павловна Королева, и Алевтина Александровна Тупицына, и Алексей Иванович Зыков, и Александр Николаевич Савиных, и Владимир Иванович Тупицын и все остальные мои товарищи могут сегодня сказать:

«Наша трудовая биография началась в нашем пионерском колхозе. Большое ему спасибо за все, чему он нас научил, за то, что он был в нашем детстве».

Алла РУБИТЕЛЬ. — Владимир Иванович, а Надежда

20