Костёр 1977-11, страница 24

Костёр 1977-11, страница 24

РАПОРТУЮТ УЧАСТНИКИ СБОРА-ПОИСКА

Отряд «Орленок» из пионерского лагеря «Молодая гвардия»:

— История одесского завода имени Октябрьской революции— страничка славной истории нашей страны.

В 1922 году рабочие направили Владимиру Ильичу Ленину взволнованное письмо: они приветствовали любимого вождя с выздоровлением, желали ему с новой энергией вести борьбу с мировым капиталом, опираясь на все трудовые силы Советской республики. И, в частности, на них, рабочих одесского завода.

Ветераны завода помнят, как посылали делегатов в Москву к Ленину. Их пригласили на заседание Совета Народных Комиссаров, а потом с ними разговаривал Ильич. Делегаты сказали Ленину, что хотят назвать завод его именем... Владимир Ильич поблагодарил, но предложил дать заводу имя Октябрьской революции.

Красные следопыты 152-й школы Ленинграда:

— Сейчас редко у кого можно найти такие документы, как у Михаила Петровича Синозерского — билет члена Союза молодежи 1917 года и пропуск на один из ленинградских заводов 1976 года.

Ребята-следопыты узнали, что в 1917 году Михаил Петрович был курьером штаба Красной Гвардии Выборгской стороны и держал связь со Смольным. В 1922 году комсомол направил его на «Аврору». Михаил Синозерский восстанавливал крейсер и совершил на нем заграничное путешествие.

Он подарил школьному музею самую дорогую реликвию— бескозырку матроса «Авроры».

Поисковый отряд 7 «г» класса 53-й школы города Рязани:

Участвуя в сборе-поиске «Флаг „Авроры"», пионеры нашего отряда собрали документы по истории первого пионерского отряда на Рязанщине. Он был создан в 1924 году, но за несколько лет до этого, еще в 1918 году, в селе Бусево возник отряд, похожий на будущие пионерские.

Мы предприняли поход в это далекое рязанское село, встретились там с жителями, которые рассказали нам об истории пионерской организации своего края.

Мы узнали о Василии Яковлевиче Коладанове — руководителе первой комсомольской ячейки этого села.

увидел меня командир полка Федор Матвеевич Зинченко и сразу велел отправить в тыл. Я говорю: «Не поеду». А он говорит: «Поедешь как миленький. Я здесь командир полка, а не ты!» И, конечно, он бы свое слово сдержал, если бы за меня не вступились мои новые друзья. Особенно заступался старший сержант Семен Кухтин. И тогда командир сказал: «Ну, Кухтин, смотри — головой за него отвечаешь!» Так я стал сыном полка. Разведчики мне сразу пистолет подарили. Потом, узнав, что я октябренок, в пионеры приняли и даже в разведку иногда брали. Помню, когда в первый раз шел с ними за языком, галстук пришлось сдать старшине. «Мы, — говорят, — тоже свои партийные и комсомоль-кие билеты сдали. Так положено по Уставу».

Юра СТЕПАНОВ. — Интересно, как на фронте в пионеры принимали?

Г. А. АРТЕМЕНКОВ. — По-военному принимали. Выкроили из пробитого пулями штурмового флага пионерский галстук И перед строем бойцов комсорг взвода разведчиков Семен Кухтин повязал мне этот галстук на шею. Я, как положено, отдал ему пионерский салют и обещал никогда в жизни не бояться фашистов, а Семен Кухтин отдал мне честь.

Оля КРУГЛОВА. — Георгий Алексеевич, скажите, пожалуйста, у вас сохранился этот галстук?

Г. А. АРТЕМЕНКОВ. —Хранил я его всю войну. Хранил до самого последнего боя. А последний бой был особенным — штурм рейхстага, который окружила наша дивизия.

Фашисты сопротивлялись бешено. Но чем сильнее они сопротивлялись, тем смелее шли бойцы в атаку.

Как прорвались наверх и подняли над рейхстагом Знамя Победы разведчики нашего полка Герои Советского Союза Мелитон Кантария и Михаил Егоров, я не видел. Я в этот момент брал в плен одного фашиста. А когда отвел его в штаб и вернулся, бой уже закончился.

22