Костёр 1982-06, страница 22

Костёр 1982-06, страница 22

1957

С ТРОКИ ИЗ ЛЕ Т ОПИСИ

1966

Всесоюзной пионерской организации

имени В. И. Ленина

Год 1957-й. Пионеры Украины совершили поход на лодках на остров Березань. Рядом с могилой лейтенанта Шмидта и его друзей установили мемориальную доску: «Борцу за счастье народа лейтенанту П. П. Шмидту».

1958-й. Вступила в строй Е на киевская-Комсомольская домна. Она построена из металла, собранного пионерами Донецкой области к 40-летию ВЛКСМ.

1959-й. Ученики школы № 11 города Азова построили инкубатор, выведенных цыплят сдали соседнему колхозу.

t

1960-й. В городе Рубцовске состоялась передача хлеборобам Целинного края 300 тракторов. Все они сделаны из металла, собранного пионерами алтайских школ.

1961-й. Пионеры Москвы встретились с посланцами молодежи Кубы.

Пионеры вручили гостям горн и барабан и попросили передать подарок детям героической Кубы.

1962-й. XIV съезд ВЛКСМ

отметил новый подъем пионерского движения, который вызвала подготовка к сорокалетию пионерской организации, и поручил всем комсомольским организациям, советам пионеров и впредь бережно и любовно воспитывать

юных ленинцев, > вести

их

трудными и смелыми путями в жизнь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина награждена орденом Ленина.

1963-й. В столице советской

пионерии — Артеке состоялся международный детский форум за мир и дружбу. Участники — пионеры 22 стран.

1964-й. 23 мая исполнилось 40 лет со дня принятия пионерской организацией имени Владимира Ильича Ленина. Подведены итоги соревнования дружин и отрядов «Имя Ленина в сердце каждом — верность партии делом докажем».

1965-й. Институт истории партии МГК и МК КПСС поручил пионерам Бауманского района Москвы разыскать людей, которые встречались с Лениным, и записать их воспоминания.

Отряд 35-й спецшколы отправился в село Богданово. Здесь ребята встретились с В. А. Барановым. Он, будучи мальчиком, вместе с Владимиром Ильичем ходил на охоту. А в доме Сухановых узнали о старом охотничьем ружье. Хозяйка сказала, что, уходя на фронт, муж просил: «Пуще всего храни это ружье: оно ленинское».

1966-й. На XV съезде комсомола выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Он выступил с приветствием Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза XV съезду ВЛКСМ.

«Почетна и ответственна роль комсомола в руководстве пионерской организацией имени В. И. Ленина, — гово

рится в приветствии, одно из главных поручений партии комсомолу... Для комсомола нет задачи более важной, более почетной, чем воспитывать молодое поколение достойным продолжателем дела Октября, дела великого Ленина, борца за коммунизм».

■ваян

mi ни m i'liiii I twin 'i'I I'm

В большом караване — осевших по самые палубы барж — плыл я однажды по реке Анадырь. Груз брали на перевалочной базе с названием Крепость, что стоит у слиянии нескольких водных дорог. Когда-|о в этих местах ватагу Семена Дежнева догнали мороз и пурга. Остановились казаки, срубили заплот и жилье, обнесли его земляным валом. Отсюда и — Крепость. И до сих пор достает из-под берега весенняя вода позеленевшие трехствольные фузеи, старинную домашнюю утварь.

От Крепости наш караван уходил в верховья, к поселку оленеводов Чуванское. И торжественно выплывали навстречу высокие синие сопки, даже в разгаре июля, словно матросы в тельняшках, — с белыми полосами нетающих вечных снегов. И беззащитными столбиками из высокой береговой травы смотрели на нас зайцы, лисы, олени. Пусть страшно им видеть так близко людей, а комар еще страшнее — все спасенье от него на речном ветерке.

Мы шли уже четверо суток. И прошли уже «сестер» — двадцать четыре похожих друг на друга сопки. Обогнули свисающую над рекой челюсть Мамонтовой горы, откуда порой падают в воду песчаные глыбы, обнажая кости мамонтов — остатки огромного кладбища этих животных. И оставалось нам всего ничего, когда на подходе к реке Ерокол не выдержал трос. Стеганул по воде стальными лохмотьями, и нашу «Бию» мгновенно затащило на косу.

Старший каравана запросил по рации помощь. Он волновался: поблизости никого, к тому же — время горячее, и у каждого свой срочный груз. Но от рации поднялся довольный: «Все в порядке. Загорать не будем. Договорился с Павликом Морозовым».

Я подумал, что речь идет о самоходке, которая носит имя пионера-героя. Но речь шла о знаменитом капитане «Лады».

Он снимал наши баржи двенадцать часов. Упрямо крутил-