Костёр 1982-06, страница 23

Костёр 1982-06, страница 23

ятгыргьт

влик МОРОЗОВ

и

ся на узком пространстве между берегом и беспомощными самоходками, рискуя столкнуться и самому оказаться на мели. Но снова и снова подходил вплотную и заводил буксир.

Я видел стоящего за штурвалом капитана, его смуглое, застывшее в напряжении лицо. Видел, как перед последней попыткой он сбросил бушлат и поплевал на ладони.

Потом, когда дело было сделано, мы в рубке «Бии» пили с Павлом Морозовым крепкий чай, я все хотел спросить, откуда у него, чукчи, — русские имя и фамилия. Но так и не спросил — Морозов очень торопился, его ждали баржи, которые он оставил, чтобы выручить нас из беды. Через несколько минут «Лада» исчезла за речным поворотом.

Наконец мы добрались до Чуванского, дали залп из ракетниц и двустволок. И множество людей, почти все окрестное население, вышли встречать прибывший караван.

Когда встречающие узнали, что Павлик Морозов помог нам дойти до поселка, радости и

ликованию не было предела. Здесь его знали все — от мала до велика. И не только знали, но и гордились им. И здесь, в Чуванском, я впервые услышал историю его жизни. Вот она.

Когда

в чукотской тундре создавались первые оленеводческие колхозы, создали и первые комсомольские ячейки и первые пионерские отряды. Но главный богач этих мест Ко-леятхыргын хотел, чтобы все было по-старому. А люди уже плохо слушали Колеятхыргы-на. Они слушали двух русских — Якимова и Майлина, которые ездили по стойбищам и говорили: «Разве это правильно: у одного человека оленей — что комаров в летней тундре, а у других — ничего?» И тогда Колеятхыргын приказал убить русских. И люди опять стали его слушать. А когда приехали милиционеры, боялись показать убийц. Не по- ' боялся только Ятгыргын — самый маленький охотник на стойбище. В тот же день главного богача и его помощников арестовали, а маленькому охотнику велели ехать в село Мар-

ково. Там он стал жить в детском доме и ходить в красном галстуке. И скоро научился читать и писать. И учитель подарил ему книжку о Павлике Морозове. Прочитал Ятгыргын эту книжку и заплакал. А потом спросил учителя: «Можно я возьму себе имя убитого мальчика?» Но добрый учитель не знал, может ли маленький охотник носить имя русского героя? Он ответил: «Я напишу письмо в большой город и спрошу большого начальника». И он написал письмо. И письмо повезли сперва на оленях. Потом — на корабле. А потом — на самолете. И Ятгыргын стал Павликом Морозовым. Теперь он живет на земле под этим именем. И был на Чукотке сперва пионер Павлик Морозов. Потом Павлик Морозов стал комсомольцем. А сейчас Павлик Морозов — коммунист.

Ох, как я жалел, слушая эту историю, что не сфотографировал отважного капитана, кцгда он спасал наш караван. И до си* пор жалею.

О. КВЯТКОВСКИЙ Рисунок К. Почтенной