Костёр 1982-06, страница 25

Костёр 1982-06, страница 25

Дружно живут на земле Казахстана представители более ста национальностей и народ-

Ибрагимовым

В пла-

ностеи.

С Рустамом несчастье случилось вильном цехе загорелась коксовая пыль. Бросился Рустам

на пламя. Своим телом закрыл его. Спас цех от пожара. Но сам в больницу попал. Врачи сказали: «Нужна живая кожа!» Чтобы на обожженные места пересадить. Весь цех в больницу явился. Казах Хайрулла Бах-тымбаев свою кожу дал. Украинец Виктор Кулинка дал. Татарин Максум Шасутдинов дал. Спасли Рустама.

Много веков жила у казахов легенда о сказочной стране Жер-Уюк. Не было в той стране ни ханов, ни баев, ни мулл. В зеленых травах журчали родники, шелестели шелковые дожди. Жили там люди-братья.

Нашли казахи эту страну! 24 августа 1920 года Владимир Ильич Ленин подписал «Декрет об Автономной Киргизской Социалистической Советской Республике», — о Казахстане, — и страна Жер-Уюк сама пришла в казахские степи, проложила глубокие арыки, зацвела яблоневыми садами. И еще проложила по бездорожью много дорог—ко всем друзьям в гости ездить, их к себе звать. Первым зазвенел стальными рельсами легендарный Турксиб — на полторы тысячи километров протянулся. Сейчас же в Казахстане целых три железные дороги, на 13 тысяч километров пролегли их стальные пути. Автомобили их обгоняют: дорог с твердым покрытием в республике построено на 62 тысячи километров. А за летчиками им все равно не угнаться: на 77 тысяч километров протянулись авиалинии.

Все народы нашей страны строили эти дороги, заводы шахты, комбинаты. А когда грянул грозный час войны, 1 миллион 200 тысяч сыновей и дочерей Казахстана стали солдатами, ушли защищать свою социалистическую Родину. Они были среди защитников Бреста, насмерть стояли у поселка Дубосеково, дрались под Ле

нинградом и Сталинградом, штурмовали Берлин.

В одном из писем на фронт своим землякам казахстанцы писали: «Нерушимая дружба народов стала у нас основой любви к своей Родине. Теперь казах, глядя на дворцы Ленинграда, на полноводную Неву, на дремучие северные леса, на блеск Черного моря, на сопки Дальнего Востока, с полным правом может сказать: „Это моя земля, это моя Родина. И все мое — ваше, соседи и братья, и все ваше — мое"».

Отгремели сражения Великой Отечественной. Вернулись солдаты с боевого фронта на трудовой. Началась битва за хлеб.

Целина!.. О ней уже и книги написаны, и песни сложены. Уже и годы прошли. Но стоят памятниками дружбы народов нашей страны целинные поселки и города. Все вместе живут. Дают стране главное — хлеб.

И, конечно, другими стали казахи после Великого Октября — свободными, счастливыми. Раньше ведь у них даже письменности не было. Много хороших песен сложил поэт Абай Кунанбаев, но ни одной своей книжки не увидел. Стихи его, как песни, из уст в уста передавались. Джамбул ликий акын казахского народа — тоже ни писать, ни читать не умел. А теперь найди-ка среди молодых казахов неграмотного!.. Десять тысяч школ в Казахстане! Университет! Институты! Техникумы!

Так далеко шагнул Казахстан за эти 60 лет, что теперь ему дорога до самых далеких звезд открыта. В полном смысле этого слова.

Слышите, гром доносится? Это не гроза. Это голос Байконура. Космического порта нашей страны. Это он провожал в полет первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина, это он провожает на трассы далеких орбит «Во-стоки», «Восходы», «Союзы», «Прогрессы». И часто встречает земля Казахстана вернувшихся героев Космоса.

Л. ГАВРИЛОВ, В. СУСЛОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Яблоневые леса казахстана
  2. Турксиб
  3. Нинградс завод

Близкие к этой страницы