Техника - молодёжи 1985-01, страница 49

Техника - молодёжи 1985-01, страница 49

мотивы, появились и первые мемориальные электровозы и тепловозы.

...Семь лет назад читатели «ТМ» увидели снимок последнего «русского Прери» — паровоза серии С, использовавшегося тогда в качестве котельной на одном из московских заводов. Такой же паровоз в 1918 году привел из Петрограда в Москву поезд с Советским правительством! Пять лет энтузиасты боролись за спасение уникальной машины. Само восстановление локомотива в депо Ховрино силами нескольких столичных предприятий заняло... год. Сейчас на Ленинградском вокзале для этого паровоза и вагона исторического поезда создается специальный павильон. Опыт восстановления «русского Прери» красноречиво свидетельствует о том, что в деле спасения реликвий техники нет непреодолимых преград.

К сожалению, минувшие годы от-

'ИЙЧ

*| I iflf' ' * ■ ** • ■ '' * Jfa^ V»--

Тан выглядел последний паровоз серии С, несколько лет назад выполнявший роль котельной на одном из московских заводов.

И таким предстал С245 перед теми, нто пришел 7 августа 1983 года на празднование Дня железнодорожника в депо Ховрино.

мечены не только замечательными приобретениями, но и огорчительными потерями. Есть даже случаи уничтожения готовых мемориалов. В частности, на Оренбургском тепло-возоремонтном заводе ликвидировали мемориальный комплекс, состоявший из редкого ныне паровоза Ов и двух теплушек. Оказывается, они стояли там, где было решено воздвигнуть... новую проходную. И это несмотря на письма из ЛИИЖТ, в которых подчеркивалась высокая ценность мемориального комплекса. А между тем Воткинский машиностроительный завод и Музей Л. Н. Толстого разыскивают «овечки» по всей стране!

Такой «памятник» стоял недавно на станции Инская — промышленный паровоз 9П со снятыми танками (с л е в а).

Местные энтузиасты сделали все, чтобы заменить его мощным локомотивом ФД20-2610, который водил машинист-новатор Д. Шолкин (вверху).

Погибли — иного слова не подберешь — уже отобранные для того, чтобы сохранить как памятники, паровозы Тм в Няндоме и Вп в Ленинграде. В депо Хабаровск-П еще в 1975 году решили сохранить локомотив С ^212-30, но несколько лет он ржавел, а затем его превратили в пресловутый «обрубок». Уже три года ждет решения своей участи паровоз СУ207-87 в Никитовке, где энтузиаст, машинист Ю. Шестопалов, в одиночку борется за его сохранение.

Впрочем, и у существующих локо-мотивов-памятников есть свои проблемы. Без должного ухода они ветшают, лишаются некоторых деталей. Но главное заключается в том, что рассредоточенные по всей стране локомотивы не могут дать комплексного представления об истории паровозостроения. Вот мы и подошли к основной теме нашего рассказа — организации Музея натурных образцов подвижного состава железных дорог.

Такие музеи есть во многих странах, ставился вопрос о создании подобного музея и у нас. В 1979 году Министерство путей сообщения СССР поручило музею железнодорожного транспорта при ЛИИЖТ провести подготовительную работу по его организации. Сейчас этот музей стал основным хранителем материалов по истории отечественного железнодорожного транспорта. Естественно, что местом будущего Музея натурных образцов железнодорожного транспорта избрали Ле-

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

нинград. После этого предстояло отобрать из сохранившейся техники самое интересное, уберечь то, чему грозила сдача на металлолом. Эта работа была успешно проделана.

И здесь нельзя не рассказать о молодом инженере Юрии Ильине. Он с детства увлекся историей железнодорожного транспорта и стремился стать историком железных (дорог. Еще студентом ЛИИЖТ Ильин стал активно сотрудничать с институтским музеем, занимаясь поисками реликвий техники. По окончании института Юрий стал сотрудником музея. Ему лришлось перерыть архивы МПС и других ведомств, в которых использовались паровозы, проанализировать массу информации, присланной энтузиастами, объехать десятки станций и депо.

Отобранные материалы ЛИИЖТ передал в МПС, которое приказами, отданными в мае 1981 года и в феврале 1984 года, утвердило списки шестидесяти единиц подвижного состава, отобранных для будущего музея. В нем числятся более двух десятков паровозов, электровозы и тепловозы, паровые краны, вагоны, разбросанные по всей стране и взятые на учет музеем ЛИИЖТ. 'Но остается открытым вопрос: когда откроются двери самого Музея натурных образцов железнодорожной техники?

«Для этого необходимо построить специальный крытый павильон, — отвечает на запрос ВООПИК заместитель министра В. Никифоров, — однако в текущей пятилетке финансирование такого строительства не представляется возможным».

По нашему же мнению, музей можно и должно создавать уже сейчас даже без особых финансовых затрат. К примеру, разместить его в пустующем помещении Варшавского вокзала в Ленинграде. Нужно лишь

-ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровоз серии ис
  2. «Реликвии науки и техники»

Близкие к этой страницы