Техника - молодёжи 1993-01, страница 22

Техника - молодёжи 1993-01, страница 22

Реликвии науки и техники — достояние народа

Игорь БОЕЧИН,

наш спец. корр.

Посетителям вход на выставку воспрещен

Наш журнал постоянно ратовал за создание отечественных музеев машин, механизмов, приборов и других реликвий науки и техники.

Этой публикацией о Военно-историческом музее бронетанковой техники и вооружения (ВИМБТиВ) открываем цикл статей о нынешних проблемах научно-технических и военно-исторических музеев.

...Один за другим мы обходим все семь павильонов, осматриваем 318 экспонатов — танки самых разнообразных классов, самоходки, броневики, транспортеры, тягачи, колесные и гусеничные машины специального назначения. Среди них — 36 немецких, по 21 — английских и американских, чуть меньше французских, есть итальянские, шведские, венгерские, канадские, польские, китайские, японские. Но, конечно же, больше всего отечественных, причем не только известных серийных машин, но и опытных, о которых было не принято писать, хотя именно от них пошли знаменитые боевые. И еще — здешнее собрание не имеет равных, ведь даже крупнейший из иностранных, английский танковый музей в Бовингтоне, располагает примерно 260 экспонатами.

Как же нашим танкистам удалось обзавестись столь уникальной коллекцией? Начальник ВИМБТиВ майор М.В.Чобиток пояснил: оказывается, в течение шести десятков лет в размещенное здесь подразделение поступала боевая техника, которая опробовалась на испытательном полигоне. Кстати, именно потому в музее столь много отечественных экспериментальных машин.

А вот большая доля иностранных приходится на трофеи. К примеру, самый старый, 34-тонный, угловатый британский Мк.5 образца 1917 года с двумя 57-мм пушками в бортовых спонсонах, был одним из тех, что англичане передали белогвардейцам, а потом он и его стальные собратья были отбиты Красной Армией, в которой прослужили под названием «Рикардо» до 1930 года. Та же участь постигла французский «Рено ФТ» образца 1917 года. Его создатель полковник Ж.Этьен первым разместил впереди отделение управления, в центре — боевое, оружие — во вращающейся башне, сзади же — двигатель и трансмиссию. Эта компоновка стала классической, а сам «Рено ФТ» не только послужил родоначальником большого семейства французских танков, но и состоял в армиях почти 20 стран; по его образцу в 1920 году делали и первый советский танк КС («Красное Сормово»), копия которого установлена у входа в музей.

Во время гражданской войны в Испании советские специалисты раздобыли и вывезли образцы новейшей итальянской и немецкой боевой техники — к примеру, маленький, приземистый, легкий танк Т-1А, первым поступивший на вооружение нацистского вермахта. В 1939 году разгромленная советско-монгольскими войсками японская армия оставила у Халхин-Гола не только груды трупов и разбитое оружие, но и немало вполне исправной техники, в том числе танков.

Но больше всего трофеев взяли в Великую Отечественную. Среди них были и выставленные в музее немецкие танк Т-Ш, самоходка «Насхорн», транспортер «Опель» с 10-ствольным реактивным минометом в кузове и Т-У1Б «Королевский тигр», на борту которого начертано, что этого бронированного зверя захватили 13 августа 1944 года бойцы «9-го батальона 3-й танковой бригады 6-го танкового корпуса». А самоходку «Артштурм» случайно нашли уже после войны... колхозники из Калининградской области, зацепив ее плугом. Выкопали — пушка погнута и вдавлена с маской в рубку, бортовая передача сорвана... Скорее всего «Артштурм» таранили наши танкисты.

Рядом стоят и образцы вооружения союзников «третьего рейха». Скажем, венгерский легкий танк «Толди», созданный на основе шведского «Ландсверка-60» (есть в музее и он, первый в мире с наклонным бронированием и торсионной подвеской). Или словацкий JIT-38, переименованный в вермахте в 38(т); румынские и итальянские, в частности, «Фиат Л6-40», захваченные после Сталинградской битвы. Причудлива судьба «Рено Р-35» и «Сомуа С-35», которые в 1940 году, при капитуляции Франции, попали к немцам, а те отправили их потом на Восточный фронт. После разгрома Квантунской армии в августе 1945 года список трофеев (и будущих экспонатов) пополнили японские боевые машины, в том числе бронетранспортер «Хо-ги» образца 1936 года. Любопытно, что он заранее был оснащен дополнительными железнодорожными колесами, рассчитанными на российскую колею!

Встречаются в музее и трофеи иного рода, вроде английского Мк.5 «Чифтен» и американских М46 и М48, взятых египтянами, сражавшимися на советской технике, у израильтян. Но вернемся ко временам, когда США и Великобритания были нашими союзниками по антигитлеровской коалиции. Они тогда поставляли Красной Армии вооружение, о чем можно судить хотя бы по английским танкам Мк.2 «Матильда-Ill», Мк.З «Валентайн-И», американским МЗ «Генерал Грант», МЗ «Генерал Шерман» и М5А1 «Генерал Стюарт». Кстати, последний у нас официально называли БМ-7 (боевая машина), а вот танкисты куда мрачнее — «братская могила для семерых», поскольку в летнюю жару высокооктановый бензин для капризного мотора иногда вспыхивал, а уже что случалось после взрыва немецкого снаряда, нетрудно представить.

Другие машины попадали в музей спустя некоторое время после того, как их покупали, чтобы ознакомить специалистов с иностранными новинками,— это относится и к английскому плавающему танку «Виккерс-Карден-Ллойд». А то получали в подарок, как было с Т-84, югославской версией нашего Т-72, или чехословацкими бронетранспортерами ОТ- 62, ОТ- 810 и ремонтно-эвакуационной БРЭМ-Ч. Говорят, увидев в павильоне 38(т) и созданную нацистами на его базе самоходку «Хетцер», чехословаки огорчились: «И это все?», а потом прислали пополнение.

В последние годы экспозиция расширяется за счет обмена. Например, англичанам передали наш ИС-2 и полу-

20