Техника - молодёжи 1993-01, страница 23

Техника - молодёжи 1993-01, страница 23

Немецкий самоходный трал, изготовленный в 1942 г. Вес — 38 т, экипаж —2 танкиста, вооружение — пулемет, мощность двигателя — 300 л.е., скорость — 15 км/ч. Считалось, что, разъезжая по полю боя, это сооружение будет давить мины двумя основными колесами с массивными траками, прокладывая путь танкам. При испытаниях выяснилось, что тяжелую машину не выдерживают мосты и слабые грунты.

Немецкая самоходка (штурмовое орудие) «Элефант» («Слон»). Вес — 68 т. вооружение — 88-мм пушка со стволом длиной в 71 калибр, начальная скорость снарядов — 1000 — 1100 м/с: на дистанции 1 тыс.м они пробивали 200-мм броню. Мощность двигателя — 200 л.е., скорость —20 км/ч. Силовая установка состояла из двух двигателей, работавших на пару электрогенераторов, каждый из которых давал питание на электромоторы, приводившие во вращение гусеницы. Обычно эту машину называли «Фердинандом» по имени конструктора Ф.Порше.

Немецкий сверхтанк «Маус» («Мышь»). Конструктор Ф.Порше и фирма «Хейнкель» разрабатывали такие машины с 1940 г., однако к концу войны подготовили только три «мыши». Одна и единственная сохранившаяся ныне стоит в музее. Вес — 188 т, вооружение — 128-мм и 75-мм пушки, пулемет, бронирование — 200 — 240 мм, мощность двигателя — 1080 л.е., скорость — 20 км/ч, экипаж — 5 чело-

чили Мк.2 «Конкерор», самый тяжелый (65 т) из выпускавшихся серийно, а в прошлом году — БТР-60 и БРДМ, оттуда же поступили броневики Мк.2 «Сарацин» и Мк.2 «Фер-рет».

Вот так и образовалось уникальное собрание бронетехники, по которому можно проследить всеобщую историю танкостроения, сравнить «ровесников», допустим, американский М60, советский Т-10М и английский Мк. 10 «Центурион». Или увидеть, как развивался какой-то класс танков, скажем, советских легких, от Т-37А (1932 г.) до Т-80 (1943 г.), изучить семейство одной машины, вроде танков T-VIX «Тигр» и Т-У1Б «Королевский тигр», штурмовых орудий «Ягдтигр» и «Штурмтигр».

В одной статье невозможно даже перечислить все экспонаты, но как не упомянуть редчайшие! Хотя бы советскую самоходку СУ-100у. Эту 64-тонную машину с 130-мм корабельной пушкой создали в 1939 году в единственном экземпляре на базе опытного танка Т-100 для сокрушения мощных дотов на финской линии Маннергейма. Неподалеку от нее стоит «изделие 279», опытная самоходка, разработанная в 1957 году под руководством Л.С.Троянова. Ее мощную 130-мм пушку поместили во вращающуюся башню, передняя часть которой выполнена из 305-мм (почти линкоровской!) брони, а корпусу придали необычную, удлиненно-чечевицевидную форму с противокумулятив-ной защитой. На этом чудеса не исчерпываются — 279-я оснащена четырьмя параллельными гусеницами для обеспечения проходимости, а перед стрельбой она умеет еше и приседать для лучшей устойчивости.

Мы рассказали о машинах «макси», однако в музее есть и «мини». Это нацистские телеуправляемые 1,5-тонный гусеничный подрывник Б-4 «Бордвард» и 370-килограммовая сухопутная торпеда «Голиаф», названная так, видимо, в пику 188-тонному супертанку «Маус» («Мышь»).

Не иначе как чудом сохранился советский плавающий бронеавтомобиль ПБ-4, изготовленный в 1935 году. Его 45-мм пушка установлена в танковой башне у «кормы»; по бортам, рядом с заполненными пробкой поплавками, подвешены съемные гусеницы для задних колес. С разрешения сотрудника музея я попробовал было усесться на место водителя, но не смог закрыть верхний люк (голова мешала;. Оказывается, тогда в танкисты брали невысоких бойцов — очень уж компактной делали бронетехнику...

О ракетных танках 287 и 775, созданных в 1962 году под руководством П.П.Иванова, читатели впервые узнали из «ТМ» № 7 за 1991 год. Кстати, работники ВИМБТиВ очень помогли нашим постоянным авторам С.В.Грянкину и И.П.Шмелеву, художникам В.М.Иванову и М.В.Петровскому в подготовке материалов для двух «Исторических серий» и «Танкового музея».

...В период второй мировой войны венгры успели выпустить всего с полсотни самоходок «Зриньи», установив на шасси танка «Туран» (в музее есть и он!) 105-мм короткоствольную пушку. Почти все были выбиты советскими артиллеристами и танкистами — кроме той, что демонстрируется в 7-м павильоне.

Купив в начале 30-х годов британскую танкетку «Карден-Ллойд», поляки взяли ее за образец для своих аналогичных машин, в том числе и 2,7-тонной ТКС. Изготовили более 300 экземпляров, и все они погибли в сентябрьской кампании 1939 года или попали к немцам. Уцелела только ТКС с заводским номером 194, выпущенная 20 июля 1936 года, как указано на фирменной табличке, закрепленной внизу, на лобовом листе этого экспоната.

Премьер-министр Великобритании У.Черчилль однажды заметил по поводу танка Мк.7 «Черчилль», что у того «недостатков больше, чем у него самого». Тем не менее танк воевал на многих фронтах, в том числе на Восточном До-

21