Техника - молодёжи 1993-01, страница 21

Техника - молодёжи 1993-01, страница 21

Петровские конногренадеры в атаке.

4) седельная кобура — Ольстер с «чушкой» (суконным обшлагом),

5) драгунский панталер и перевязь с лядункой,

6) перчатки с крагами,

7) портупея:

а также варианты принятых в армии причесок (8).

дерскую суму, подтянутую к луке седла. Некоторые, с достаточно крепкими руками, могли стрелять и на пистолетный манер, однако такая лихость грозила вывихом предплечья. Чаще всего мортирки, заряженные не только гранатами, но и картечью, гремели в ближнем бою, приводя противника в панику и замешательство.

Гренадер носил гранатную суму на правом боку, на кожаной перевязи которой или на панталере (специальной драгунской портупее) крепилась металлическая трубка с фитилем. У запального отверстия перед началом сражения фитиль поджигался и постоянно обдувался хозяином, чтобы не потух. Во время схватки граната подносилась запалом к огоньку, и... Дальше все зависело от силы, тренированности и ловкости воина. В пехоте чаще применялся «ручной» способ запаливания от левой руки. В кавалерии он не прижился из-за тряски в седле.

Воины царя-реформатора вооружались двумя гранатами, фузеей, пистолетами, упрятанными в седельные кобуры — оль-стры, а также палашом и штыком, подвешиваемыми к поясной портупее. Обмундированием они мало чем отличались от пехотных гренадеров, за исключением разве что драгунских ботфорт со шпорами, панталера и сумки-лядунки с портупеей через правое плечо. Поясная пехотная лядунка не использовалась из-за неудобства при посадке в седло.

Нелишне заметить, что Карл XII, большой приверженец холодного оружия, конногренадер не держал, а в роли тяжелой кавалерии использовал рейтарские полки.

Российские «коммандос», помимо своих прямых функций — взлома хорошо укрепленных позиций противника и удержания брешей для прохода основных сил, выполняли и другие, довольно разнообразные задачи: от морского десантирования до фортификационных работ. Такова была эпоха! И, приняв боевое крещение в битве со шведами у деревни Лесной в 1708 году, конногренадеры сразу доказали свою полезность.

...Дрожью заныла земля от слившихся воедино залпов орудий, топота копыт, криков, лязга, грома выстрелов, разрывов гранат. Десятки лошадей вместе со всадниками закувыркались в снежной грязи, натыкаясь на бревенчатые рогатки. Выброшенные из седел попадали под пули и клинки шведов. Те, кто уцелел от смертельного шквала картечи и свинца, тут же кидались на неприятеля. Все больше и больше воинов в зеленых мундирах просачивалось сквозь укрепления вагенбурга.

Пошла рукопашная, заработали палаши и шпаги...

P.S. Как видим, западноевропейское военное новшество дало на нашей почве замечательные, оригинальные всходы — появился, по сути, новый род войск. И уж коль скоро мы проводим параллель с современными десантниками, то как не вспомнить и о том, что французское изобретение XVIII века — парашют — было усовершенствовано в 1915 году русским инженером Глебом Котельниковым. А еше через 20 лет, после завершения маневров Киевского военного округа, мир узнал о рождении воздушно-десантных частей.

2*

19