Техника - молодёжи 1985-01, страница 52

Техника - молодёжи 1985-01, страница 52

I — клавиши, используемы* для ввода чисел;

II — на этих клавишах — знаки арифметических операций;

III — клавиша, смысл которой: «Числа в стеке — поднять!»;

IV — красный цвет — сигнал внимания. Эта клавиша стирает содержимое регистра X (и индикатора);

V — переключатель регистра. Если нажать эту клавишу» то «работают» функции, написанные под клавишами.

ра. Если нужно ввести число не в обычном, а в экспоненциальном виде типа А«10ь, где А — мантисса, b — порядок, то после ввода мантиссы нажимаем клавишу «ВП» (Ввод Порядка). В правой части экрана появятся два ноля. Теперь, при нажатии на любую цифровую клавишу, в правом углу экрана, в поле порядка, последний нуль сменится цифрой. Максимальное значение порядка: 99.

Так записывают положительные числа. Для ввода отрицательных чисел служит клавиша «/—/». Нажимать ее надо после записи всех цифр мантиссы, но перед клавишей «ВП». Символ «/—/», введенный после нее, меняет знак порядка, а не числа.

Если вы ошиблись при вводе, не беда. Клавиша «Сх» (Стереть X) очищает весь экран. После этого ввод можно повторить

Теперь перейдем к вычислениям Почти наверняка каждый владелец машинки захочет убедиться, что

2X2 она вычисляет правильно Что ж, вводим «2», нажимаем на клавишу «X» (перемножить), А на экране — ноль, Уже ошибка? Нет. Просто порядок вычислений на про граммируемом калькуляторе отличается от общепринятого.

Записывая на бумаге какое-либо арифметическое выражение, мы всегда помним о приоритете операций. Например, умножение и деление выполняются прежде сложения и вычитания. Нужно это для того, чтобы однозначно толковать любую запись Так, вычисляя aXb+cXd, мы сначала выполним два умножения, а затем сложение. Если порядок вычислений надо изменить, то ставим скобки aX(b+cXd). Все просто и ясно, Однако пользоваться таким способом записи на микрокалькуляторе неудобно, Ведь надо где-то хранить промежуточные результаты, запоминать знаки предыдущих операций, проверять их приоритеты. Лучше пользоваться другим методом записи Его предложил польский уче

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО НАЖИМАЕМЫЕ КЛАВИШИ

16592

t

т

0

0

л а.

Z

0

0

h-

Y

0

шп

1— О.

X

XI

1ШП 0

дшд 0

027

ооо ЕйЦ 147| \Щ\ ШЖ1 ГоМ] ГШ1 \щ\

ный Я Лукасевич Все операции в этой записи равноценны, и знаки их ставятся не между числами, а после них. То есть не aXb, a abX. Это избавляет от необходимости использовать скобки и проверять приоритеты. При «польской» (или бесскобочной) записи первое из приведенных выражений будет выглядеть так. abXcaX+, а второе cdxb+ax.

Вернемся, однако, к Снова

вводим «2», Перед вводом второго сомножителя нужно сохранить первый Для этого нажимаем клавишу «t ».На экране ничего не изменилось. Вновь набираем «2» и нажимаем клавишу «X* Результат налицо: «4». Все правильно!

Но обратимся к этому примеру еще раз Нажимаем «2», « f » Может, не надо вводить двойку вторично? Что ж, нажимаем «X». На экране «4» Почему?

Тут нам не обойтись без небольшого экскурса в структуру машины. Есть в нашем калькуляторе специальная область памяти, называемая «стек» Устроена она наподобие пистолетной обоймы и состоит из четырех регистров — ячеек. Называются они: X, Y, Z, Т. Перед началом работы во всех регистрах хранятся нули. Содержимое же нижнего регистра X отображается на экране. Все, что вводится с клавиатуры, попадает туда. А как только мы нажимаем клавишу « f », информация «перегоняется» вверх в другой регистр. При этом содержимое регистра X не меняется, а просто копируется и засылается в Y,

Так же движется информация и при вводе нового числа после проведения какой-нибудь операции.

Все «двухместные», то есть операции с двумя числами, проводятся с содержимым регистров X и Y. При этом результат вычисления заносится в регистр X, а содержимое остальных регистров «опускается» на ступеньку ниже, отчего регистр Y теряет прежнюю информацию, а заполняется данными из регистра Z, а вот информация из регистра X не теряется, поскольку она засылается в еще один, дополнительный, «регистр предыдущего результата» XI. И теперь, если мы хотим воспользоваться содержимым XI, нужно нажать клавиши «F» и «Вх» (вверх).

При «одноместных» операциях, например вычислении тригонометрических функций или извлечении квадратного корня, наша ПМК оперирует только с содержимым регистра X, сюда же записывается и результат. «Старое» содержимое X перекочевывает в XI. Содержимое других регистров не меняется.

Кстати, о работе с функциями. Их названия написаны над клавишами. Чтобы вычистить ту или иную функцию, нужно предварительно нажать кнопку «F», а уже потом соответствующую клавишу.

50