Техника - молодёжи 1985-01, страница 54

Техника - молодёжи 1985-01, страница 54

щаяш-ш*

i/L лг%.

КАК «СОБРАТЬ» ПОБОЛЬШЕ ТЕПЛА? Солнечные коллекторы широко используются сегодня для обогрева фабрик, жилых домов, спортивных сооружений. Дабы повысить s КПД поглощающей поверхности коллекторов, их покрывают сажей, черными полимерными красками, лаками с добавкой антрацита и другими составами. Однако эффективность устройств остается сравнительно невысокой. Это объясняется тем, что их поверхность поглоща-4 ет лишь часть инфракрасного спектра. В Центральной лаборатории по гелиотехнике и новым источникам энергии при Болгарской академии наук создано селективное покрытие «черный хром», позволяющее повысить степень поглощения солнечного тепла до 97%. Состав представляет собой 1 тонкую матрицу на основе сложных хромоксидов, в структуру которой введены частицы металлического хро-|ма Новое покрытие признано изобретением и запатентовано (Болгария).

ДИАГНОЗ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. Перед хирургом, сидящим в кабинете американского госпиталя (с м. снимок), на экране монитора — сканирующее изображение мозга пациента, находящегося за океаном, в английской больнице. Благодаря разработке новой системы передачи изображения по обычным телефонным каналам связи можно получить срочную консультацию ведущего специалиста из любой, самой отдаленной страны (Англия).

«ЭЛЕКТРОННОЕ ЧУЧЕЛО». Так называется прибор для отпугивания стай птиц в сельскохозяйственных районах. «Чучело» представляет собой стальную трубку, откуда электронный прибор подает мощные звуковые сигналы через каждые полминуты. Электропитание осуществляется от обычной батареи в 12 В или от тракторного аккумулятора. В отличие от других аналогичных приборов новый «электронный страж» снабжен фотоэлементом, который обеспечивает подачу отпугивающих сигналов только днем, когда птицы наиболее активны в поисках корма (Англия).

МЕТ АЛЛООБРАБОТКА НА ДОМу. Как починить в домашних условиях сломанный велосипед или старую люстру, разрезать на части старомодный торшер и сделать из них нечто более современное? На предприятии «Кунмадараши» для этих целей создана малогабаритная сварочная машина. Она безопасна в работе и отличается простотой конструкции. Полезен новый агрегат и для других операций. Через его выпрямитель можно, например, заряжать автомобильные и мотоциклетные аккумуляторы (Венгрия).

ПТИЦЫ - ВОДОЛАЗЫ?

Есть и такие. Среди водоплавающих птиц, обитающих в северном полушарии, рекордсменами по нырянию признаны гагары. Румынские акванавты заметили из батискафа одну из представительниц арктической фауны на глубине 80 м. Это открытие опровергло утвердившееся мне ние, что максимальная глубина погружения для птиц составляет 10 м Рекордные погружения гагары совершают чаще всего в холодное время года, когда рыба и планктон уходят поглубже. Однако абсолютный рекорд по нырянию среди пернатых принадлежит королевским пингвинам, живущим в Антарктиде В погоне за добычей некоторые из них погружаются в воду на 200 и более метров (Румыния).

И 3 М ЕРИТЕЛЬНЫЕ КЛЕЩИ. Замер рабочего напряжения и силы тока на открытых контактах — одна из трудных и опасных операций при проверке или наладке высоковольтного оборудования. Новое переносное приспособление, удостоенное недавно золотой медали на международной ярмарке в Брнр, позволяет сделать эту работу совершенно безопасной. Устройство имеет два щупа, похожих на клещи, которые подводятся к контактам. , Нажав на рычаг, оператор может раздвинуть их на любое нужное расстояние. i С помощью клещей измеряется напряжение до 650В, мощность и сила тока, а также сопротивление цепи.

Все результаты замеров фиксируются во встроенном в прибор блоке памяти. Выпускает клещи завод «Мет-ра-Бланско» (Чехословакия).

ВОДА... В ЗЕРНАХ. Все

шире используется в сельском хозяйстве так называемая «гранулированная вода». По своему внешнему виду она напоминает кри-i сталлики соли или зерна некоторых бобовых культур. Как и семена, она вносится в почву (100 г на 1 м2). После дождя или искусственного орошения гранулы абсорбируют из почвы воду, увеличиваясь при этом в 700 раз и обеспечивая таким образом значительные запасы влаги для растений.

Гранулы могут многократно отдавать, а затем пополнять запасы влаги, ибо материал, из которого они сделаны, представляет собой гигроскопический полимер, не подверженный биологическому разрушению. Применение «гранулированной воды» позволяет регулировать количество влаги в почве; к тому же, увеличиваясь и уменьшаясь в объеме, гранулы способствуют лучшему проникновению воздуха в землю (Румыния).

ОТКРЫТ ЛИ СЕКРЕТ СТРАДИВАРИ? За последние 200 лет неоднократно объявлялось о том, что он открыт. Однако отличных скрипок, по звучанию не уступающих итальянским инструментам XVIII века, музыканты так и не получили. Очередную попытку раскрыть тайну старых мастеров предпринял биохимик из Хьюстона Д. Наги-вари. Ему удалось добыть кусочек корпуса драгоценной скрипки и подвергнуть его тщательному анализу с помощью современных приборов: электронного микроскопа, спектрографа и других. Он определил, что итальянские мастера подвергали дерево минерализации. При этом они вводили в структуру древесины кальций, алюминий, кремний, железо и марганец с добавлением золы от виноградных лоз. Заготовки выдерживали в растворе из пива или красного вина. В лаковом покрытии корпуса с помощью электронного микроскопа были обнаружены образования органического происхождения. После дополнительных биохимических анализов удалось установить, что для приготовления лака использовался густой суп из скорлупок креветок. Предприимчивый биохимик сварил бульон из креветок с добавлением щелочи, испарил его, а сухой остаток растворил в винном уксусе. Густой, как кленовый сок, лак он нанес на корпус скрипки, сделанной из предварительно минерализированной древесины. По отзывам музыкантов, инструмент звучит лучше многих современных образцов, однако еще далек от шедевров Страдивари (США).

52