Техника - молодёжи 1985-01, страница 55

Техника - молодёжи 1985-01, страница 55

КАК МЕТИТЬ РЫБ? Все

знают, что возраст любого дерева можно определить по годовым кольцам на срезе ствола. Ученые обнаружили, что так называемые отолиты, органы, которые играют важную роль в поддержании равновесия у рыб, также имеют кольца, правда, не только годовые, но <и ежедневные. При этом расположение колец будет более плотным в том случае, если в период данного времени рыба находилась в затемненной среде или если температура воды в это время была более низкой. Этот феномен натолкнул ученых на мысль использовать его для мечения рыб. При таком способе нет риска гибели особей (Ш в е ц и я).

КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ.

Всем известно, что детям и подросткам не рекомендуется смотреть телевизионные передачи, находясь в непосредственной близости от экрана. Для того чтобы помочь взрослым пресечь попытки малолетних зрителей «незаметно» приблизиться к телевизору, конструкторы изобрели приставку, состоящую из ультразвукового передатчика и реле. Когда расстояние между зрителем и экраном сократится до минимума, загорается сигнальная лампочка, которая предупреждает о необходимости соблюдать дистанцию. Одновременно искажается изображение на экране. Чтобы рамка восстановилась, нужно отодвинуться подальше. Если же телезритель не реагирует на сигналы, реле выключает телевизор (Англия)

ДОМА ИЗ ПЕСКА. Идея использования этого материала в строительстве возникла при испытании жидкого полибутадиена. Его в небольших количествах (0,5—3%) добавляют в песок, смесь перемешивают, заливают в деревянную или металлическую опалубку, сушат в течение суток на открытом воздухе и получают отформованные изделия — кирпичи, фрагменты оград, облицовочные плиты. Сооружения из нового материала по сравнению с бетонными, цементными или кирпичными значительно дешевле (ФРГ)

ПРОПЕЛЛЕР БУДУЩЕГО? Это не цветок и не современный ветряк. Так выглядит пропеллер турбовинтового двигателя новой конструкции. Известно, что турбовинтовые двигатели экономичнее турбореактивных, но не позволяют развивать высокую скорость. Как же преодолеть этот

ВАШ ПАЦИЕНТ —- БИОРОБОТ. Этот оригинальный манекен — голова, снабженная электронной нервной системой, искусственными глазами, языком, а главное, зубами в натуральную ве личину, —- используется для обучения практикантов-стоматологов. Начинающие зубные врачи обычно практи-

недостаток? В результате исследований конструкторы установили, что даже простое увеличение количества лопастей пропеллера — с четырех до шести — способно повысить скорость пассажирского самолета на 50 км/ч. Однако, как только достигается звуковой барьер, тяга винта резко падает. Созданная конструкторами серповидная конфигурация лопастей, а также увеличение их количества (до 8—10) позволяют и винтовым самолетам выйти на сверхзвуковые скорости (США).

КАК СВАРИЛАСЬ «КАША»? Молодые энтузиасты — участники движения НТТМ из города Никополя создали прибор, с помощью которого можно ответить на этот вопрос с точностью до долей процента. Правда, речь идет о «каше», которая используется для изготовления упаковочного картона. На каждом технологическом этапе этого процесса необходимо замерять и доводить до нормы густоту бумажной массы. Для этого в массу погружают вращающийся датчик-вискозиметр, по числу оборотов которого можно судить о ее густоте. Показания замеров поступают в электронный блок нового прибора, с помощью которого регулируется подача воды в бумажную «кашу». Прибор внедрен на заводе (Болгария).

куют на пациентах, нередко причиняя им по неопытности боль. Теперь их заменит биоробот. В блоке его памяти заложены все возможные реакции на боль. Если бормашина случайно коснется условного болевого участка искусственного зуба, робот издает «стон», из полимерных десен выделяется «кровь» — красные чернила, при уколе резинового языка тотчас же закрывается челюсть, из глаз показываются слезы. На новом устройстве можно отрабатывать не только приемы лечения зубов, но и протезирования (США).

КТО ОТКРЫЛ ПЛАНЕТУ? По официальным данным, планета Нептун была открыта 23 сентября 1846 года французским астрономом Леверье. Однако недавно американский ученый Дж. Коуэлл привел неопровержимые доказательства

того, что это сделал Гали-лео Галилей в 1612 году 1 Исследовав с помощью ЭВМ изменение орбиты Нептуна на протяжении нескольких веков, Коуэлл пришел к выводу, что в 1612 году эту планету можно было наблюдать с Земли. В то время Нептун находился в непосредственной близости от Юпитера, а Галилей, как известно, наблюдал за спутниками этой планеты. Коуэлл приступил к тщательному изучению рукописей Галилея, и его поиски увенчались успехом: в записках, относящихся к 28 декабря

1612 года — 27 января

1613 года, ученый упомянул о «неизвестной звезде» и отметил ее позицию по отношению к Юпитеру. ЭВМ подтвердила, что в тот период Нептун находился именно в указанной Галилеем точке солнечной системы (США).

ВЕТЕР В ГОРОДЕ.

По мнению ученых, высотные дома, встающие преградой на пути воздушных потоков, являются причиной сильных порывистых ветров в крупных городах. Архитекторы ищут различные способы борьбы с таким опасным явлением. Для этого в лабораторных условиях создаются макеты целых жилых районов (в масштабе 1 : 240—1 : 600). В специальную камеру пропускают аэрозоль и наблюдают, как, огибая мини-небоскребы, меняет направление его поток. В результате таких исследований ученые смогли предложить ряд приспособлений для уменьшения возникающих в городе порывистых ветров. Среди прочих тенты над* тротуарами (США).

53