Техника - молодёжи 1985-01, страница 53

Техника - молодёжи 1985-01, страница 53

Попытаемся теперь применить полученные знания для решения небольших задач.

Задача 1. Расчет платы за электроэнергию и газ. Подобную процедуру каждый квартиросъемщик проводит ежемесячно. Плата начисляется по формуле: (Пн —Пет ) X X 0,04 + К ■ 0,27, где Пст и Пн -старое и новое показания счетчика, К — количество людей, проживающих в квартире. Пусть Пст = 16 478, Пн = 16 592, а К = 4.

Включаем калькулятор. Последовательно вводим: 16 592 f 16 478— —0,04 X 4 t 0,27Х+- Читаем ответ: 5,64. То, что при этом происходит в «стеке», показано схематично на таблице.

Задача 2. Перед нами та же расчетная книжка. Подсчитаем теперь среднемесячную плату за прошедший год.

Набираем плату за январь, нажимаем «f », затем 11 раз повторяем две операции: ввод платы за следующий месяц, «+». Набираем потом «12», «-г-» (знак деления). На экране — результат. Теперь видно, в каком месяце расход электроэнергии оказался больше среднего и насколько. Возможно, проанализировав эти цифры, вы подумаете над тем, как избавиться от ненужных трат. Это будет первый экономический эффект от использования калькулятора.

Задача 3. Вычисли^ длину стороны с произвольного треугольника,

зная длины двух других его сторон а и b и угол С между ними.

Из школьного курса тригонометрии известно, что эта зависимость опи-сывается формулой с= У (а22— —2abcosC). Можно решить эту задачу, что называется, в лоб. Но придется дважды вводить значения а и Ь, что нерационально, особенно если значения эти многозначны.

Сделаем снова экскурс в структуру ПМК. Кроме «стека», в машинке есть еще одна область для хранения чисел. Это адресуемые регистры. Их четырнадцать. Называются они R0, Rl..., R9, RA, RB, RC, RD. В эти регистры можно с помощью клавиш записать и сохранить содержимое регистра X, оперируя клавишами: «П», «п»; «П» — это «в Память», п — цифра или буква, номер регистра без буквы R. Извлекается информация из регистров по командам: «ИП», «п». «ИП» — «Из Памяти». Причем при записи информации в адресуемый регистр содержимое «стека» не меняется, а при считывании движется по регистрам X, Y, Z, Т так же, как при вводе нового числа с клавиатуры.

Вернемся к задаче 3. Пусть а = = 13,24, Ь=18,46, угол С=50°.

Устанавливаем правый переключатель возле буквы Г (градусы) и нажимаем клавиши: 13,24 (значение а вводится в X) П1 (заносим а в регистр R1) FX2 (вычисляем а2) 18,46 (вводим Ь)

П2 (заносим b в R2) FX2 (вычисляем Ь2) + (получаем сумму а22) 50 (ввод угла С, аргумента косинуса)

F cos (вычисляем cos С)

ИП 1 (вызываем величину а из R1

в X)

X (вычисляем cos СХа)

ИП 2 (вызываем величину b из R2

в X)

х (вычисляем новое произведение cos СХаХЬ)

2 (вводим коэффициент 2) X (все умножения закончены, в X — величина: cos СХаХЬХЯ) — (совершив путешествие почти по всем регистрам «стека», величина а22 перекочевала в Y, и теперь из нее вычитается полученное ранее произведение, в X сейчас находится a2+b2—2abcosC)

F V (извлекаем квадратный корень из содержимого X, величина с — на экране).

Если все операции выполнены правильно, высветится ответ: 14.207778. Советуем вам построить диаграмму движения информации в «стеке».

Итак, первое знакомство с микрокалькулятором закончено. Мы узнали, как проводить вычисления, выяснили, что некоторые задачи легко решаются и без программирования. А вот о том, какие задачи и как целесообразнее их решать на программируемых микрокалькуляторах, мы расскажем в следующем выпуске.

КАК СКВОЗЬ ГОРУ ПРОЙТИ?

К 4-й стр. обложни

Технология сооружения тоннелей сквозь такие твердые породы, как, скажем, скалы, давно отработана — их прокладывают взрывным способом. А что делать, если юрода рыхлая? При взрыве она неминуемо засыплет проделанный проход. А если к тому же его диаметр чрезвычайно велик? В таком случае обычная технология укрепления стенок тоннеля с помощью тюбингов (элементов сборной крепи тоннеля) малоэффективна.

Вот почему инженеры во многих странах мира усиленно ищут новые методы прокладки тоннелей через рыхлые породы. Знакомим читателей с одним из (проектов — так называемым «тоннелем из труб». По его окружности в грунте последовательно прокладывают и облицовывают ми

ни-тоннели сравнительно небольшого сечения, которые затем заполняют бетоном. Для них конструкторы выбрали форму подковы, ибо именно такие элементы легче подогнать друг к другу «впритык. Образованный из мини-труб гигантский тоннель обладает чрезвычайной прочностью.

Для прокладки мини-труб, диаметр их около 2,9 м, используется специальный проходческий щит. Его рабочая часть представляет собой стальной цилиндр, передние заостренные кромки которого выполняют роль ножа. Внутри щита находятся скрепер для выемки отвальной породы и транспортер длиной 22,8 м для доставки ее ас вагонеткам. За рабочей частью расположена гидравлическая крепь. По опособу передвижения щит напоминает дождевого червяка. Для проходки тоннеля устройство помещают в заранее подготовленный котлован — бетонированную шахту значительных размеров. На внутренней поверхности щита смонтированы гидродомкраты, обеспечивающие его подачу на забой с заданным шагом. В зависимости от плотности породы шаг проходки можно варьировать от

0,5 до 1 м. С помощью системы гидродомкратов секции крепи, соединенные между собой замковыми элементами, расходятся и упираются в стенки тоннеля. При этом сыпучий грунт уплотняется, «крепь фиксируется. Домкраты рабочей части упираются в нее, создается большое давление на забой, в действие вступает нож и скреперный ковш, щит делает шаг. Затем секции крепи сходятся до начального положения, подтягиваются к рабочей части, и щит готов к очередному циклу работы.

Для обеспечения точного направления движения щита применяется лазерный нивелир, автоматически управляющий его работой.

Когда внешнее окаймление тоннеля из мини-труб готово, из него вынимают грунт. Его размеры (внутренний диаметр достигает 19 м, а внешний — 25 м) позволяют соорудить внутри несколько магистралей: например, для пешеходов, для легкового, а также для грузового и общественного транспорта.

По материалам журнала «Попьюлар сайенс»

2*

51