Техника - молодёжи 1985-01, страница 50

Техника - молодёжи 1985-01, страница 50

Трудно представить лучшее место для Музея натурных образцов железнодорожной техники, нежели Варшавский вокзал в Ленинграде.

отремонтировать здание, а это дешевле и быстрее, чем новое строительство. Ведь вокзал и дебаркадер, построенные в 1853—1862 годах, сами по себе являются памятниками архитектуры и идеально соответствуют профилю музея. Но... Варшавский вокзал давно предполагается снести, поскольку он мешает проектируемой автомагистрали. Известно, что руководство МПС стоит за сохранение Варшавского вокзала для будущего Музея натурных образцов.

Независимо от того, как сложится судьба Варшавского вокзала, существует возможность отобрать парк исторических локомотивов и доставить его в одно место. В 40 километрах от Ленинграда, на станции Зеленогорск, есть свободные пути закрытого ныне депо.

Здесь можно, что называется, «вчерне» создать музей-выставку

Первые экспонаты будущего музея уже стоят на территории станции Зеленогорск.

Фото В. Даниленко, А. Никольского, Л. Рагозина.

техники, пусть на первых порах доступную только специалистам. Это тем более необходимо, что появились свидетельства того, что «охранная грамота» МПС кое-где теряет силу. Так, два локомотива, взятые на учет, уже сданы в металлолом. А работники депо Омск, получив распоряжение сохранить паровоз Е 534, добросовестно отремонтировали его, приготовили к отправке в Зеленогорск, но локомотив так и остался у сибиряков.

Дело в том, что станция Зеленогорск принадлежит Октябрьской железной дороге, которая согласна принимать исторические локомотивы только из «своих» депо. Чтобы привести в Зеленогорск старинную технику с других дорог, нужно указание локомотивного главка МПС.

Как видите, все далеко не просто. По-видимому, было бы целесообразно оказать помощь Октябрьской дороге, перераспределив в масштабах всей железнодорожной сети парк уже неэксплуатируемой техники.

...Так или иначе, но первые экспонаты будущего музея уже стоят в Зеленогорске. Это паровозы серий 0Д, 0К, ЭГг СО , СУ , ТЭЛ . Это целиком заслуга Ильина, который смог провести сюда два локомотива с «чужой» дороги.

Если бы в Зеленогорске удалось собрать большую часть «фонда» экспонатов, то можно было бы перейти к следующему этапу — постепенной подготовке локомотивов к показу.

«Честное слово, если бы представилась возможность участвовать в восстановлении, ремонте паровозов, стал бы слесарем, котельщиком, кем угодно! — писал машинист из Вихо-ревки А. Волков. — А как приятно было бы потом посмотреть на возрожденный локомотив». Таких энтузиастов у нас тысячи...

Этими словами я заканчиваю свою статью. Хочется надеяться, что благородное, патриотическое дело сохранения реликвий отечественного железнодорожного транспорта, уже начавшись, будет продолжено и завершено!

ОТ РЕДАКЦИИ. В последние годы в нашей стране появилось несколько ведомственных музеев техники. К примеру, авиационный в Монино, «фирменный» музей московского автомобильного завода имени Ленинского комсомола, музей Краснознаменного Северного флота, где собрана не только уникальная коллекция отечественных и зарубежных самолетов времен Отечественной войны, но и демонстрируется Краснознаменная подводная лодка К-21, торпедный катер № 12 типа Д-3. Есть и другие музеи, о которых рассказывалось на страницах «ТМ» (см. № 7 за 1984 год). Нужно видеть, с какой гордостью, с каким волнением ветераны войны и труда осматривают образцы техники, на которой они сражались и работали, с каким восторгом вглядываются ребята в старинные автомобили, аэропланы и корабли, на которых трудились и воевали их деды.

Потому-то двойственное впечатление оставляет статья А. Никольского. С одной стороны, все выглядит относительно благополучно: растет число выявленных локомотивов-вете-ранов, нашлось помещение, наилучшим образом подходящее для будущего Музея натурных образцов железнодорожной техники, Министерство путей сообщения одобрительно относится к самой идее собрать под одной крышей уникальные паровозы и вагоны. Но, с другой стороны, отправляются на переплавку исторические локомотивы, «забуксовали» дела в Зеленогорске, куда стали понемногу стягивать экспонаты будущего музея.

Думаем, железнодорожникам небезразлично славное прошлое своей отрасли. Поэтому мы обращаемся к руководству МПС СССР с просьбой ответить нашим читателям: когда же решится судьба Музея натурных образцов железнодорожной техники?

48