Техника - молодёжи 1985-01, страница 60

Техника - молодёжи 1985-01, страница 60

«Никак не поднимусь»

Однажды недоброжелатели, вознамерившись задеть философа Диогена Синопско-го — того самого, который демонстративно жил в бочке из-под вина, — сказали ему: — Вот ты тут лежишь се-

Камертон... с характером!

бе полеживаешь, а ведь многие поднимают тебя на смех!

— Зато я все никак не поднимусь, — с достоинством возразил философ.

■ Р 7 KrUU ?} А ПИК

Корабли-памятники в

Недавно мне довелось побывать в Мемориале славы героям Одессы. Здесь, на одной из площадок, в прошлом году установили на постаменты два боевых корабля: подводную лодку М-305 и рейдовый тральщик 729. Интересна история этих реликвий, пополнивших эскадру кораблей-памятников в нашей стране.

М-305 относится к послевоенному поколению малых субмарин, явившихся дальнейшим развитием довоенных «малюток» VI, Vl-бис, XII и XV серий. Последние строились с 30-х годов и к началу войны числились в списках всех флотов. На

пример, Черноморский флот имел накануне Великой Отечественной войны 14 лодок типа М. При водоизмещении 203 т каждая из них была вооружена двумя торпедными аппаратами, 45-мм пушкой. «Малютки» зарекомендовали себя неплохими кораблями, но был присущ им серьезный недостаток — из-за отсутствия запасных торпед многим из них посде первой же атаки приходилось возвращаться на базы. Поэтому было завершено проектирование более крупных подводных лодок XV серии, оснащенных четырьмя торпедными аппаратами. Две такие лодки пополнили списки корабельного состава Черноморского флота в самый разгар боевых действий. Подводники-черноморцы внесли достойный вклад в дело разгрома фашистской Германии и ее сателлитов, потопив 62 транспорта общей вместимостью 145 тыс. т, при этом М-111 и М-117 были награждены орденом боевого Красного Знамени, а М-35 и М-62 стали гвардейскими. Памятником мужеству экипажей черноморских «малюток» и стала М-305.

И нформация к размышлению

Эхо минувших войн

Как-то раз, читая лекцию по акустике в светском обществе, австрийский физик Э. Мах (1838—1916) стал рассказывать о том, что звучащие тела вроде камертона хорошо «откликаются» только на тот звук, который могут издавать сами. Совсем иначе ведут себя незвучащие тела: они «отзываются» почти на каждый тон, но очень слабо. Заметив, что неподготовленная аудитория плохо поняла столь важную зависимость, лектор поспешил проиллюстрировать ее примером из повседневной жизни:

— А происходит это так же, как и у нас, у людей, — пояснил он. — Кто может сам задавать тон, тот мало заботится о том, что говорят другие. Человек же бесхарактерный ко всему присоединяется, всему сочувствует; его можно обнаружить и в пьяной компании, и в обществе трезвости!

Лондонский Ллойд сообщает, что и спустя сорок лет после окончания войны плавание в водах Северного моря у восточного побережья Англии небезопасно — там каждый год обнаруживают и уничтожают плавающие мины. Зачастую они сносятся течением к входу в Ла-Манш. Встречают их и в устье Темзы.

Обычно мины ставят с расчетом на четыре-пять лет, после чего они обязаны сами затонуть, иначе коррозия неизбежно приведет к тому, что минреп лопнет и мина начнет по воле ветра и течений гулять по морям. Поэтому каждая плавающая мина снабжена вставкой, которая под действием морской воды должна проржаветь, а мина, наполнившись водой, затонуть. Однако иногда попадаются такие мины, которые не тонут; вот они-то, сорвавшись с якоря, и представляют самую большую опасность. В русско-японскую войну 1904—-19)05 годов было выставлено 6365 мин, в первую мировую войну — 308 727, а во вторую — уже свыше 600 тыс. мин. Более трех лет после войны две тысячи тральщиков очищали от них проливы и моря в европейских водах. И тем не менее к 1970 году на минах в мирное время подорвалось в общей сложности 500 судов.

Но, кроме того, на дне мо

ря притаились еще и донные мины, затонувшие торпеды и авиабомбы. Они особенно опасны для судов рыболовного флота. Так, наш траулер на Балтике однажды поднял в трале донную мину, которую потом удалось с трудом разоружить. Датский траулер вытащил торпеду времен второй мировой войны. Такая же торпеда попала в улов и в

Рижском заливе. А вот польский теплоход «Ястарня», находясь в Гамбурге, умудрился вытащить при подъеме якоря авиабомбу.

Пожалуй, самую старую торпеду подняли со дна рыбаки траулера «Поднятая целина» на Каспии. Откуда она здесь оказалась? Выяснилось, что эта обросшая ракушками торпеда была выпущена из миноносца «Московитянин» в мае 1919 года во время боя с чораблями английских интервентов. И хотя с того времени прошло более 60 лет, минерам пришлось изрядно потрудиться, дабы разоружить ее.

Л. ЛИФШИЦ, инженер

На снимках:

ная лодка М-305 и рейдовый тральщик Т-729. Фото автора.

ботали судостроители в блокадном Ленинграде. Корабли этого типа предназначались для очистки от мин мелководных районов, поэтому при водоизмещении 150 т их осадка не превышала полутора метров. Два 45-мм полуавтоматических орудия и I столько же крупнокалиберных пулеметов составляли вооружение этих «малых базовых тральщиков» (так они подвод- именовались первое время),

а набор тралов позволял им обнаруживать и уничтожать контактные и неконтактные мины противника. Морякам нравились эти неприхотливые, надежные корабли, которым, кроме траления, доводилось нести службу в дозорах, перевозить войска, охранять конвои. После войны «стотонники» очищали от мин Финский залив, Балтийское и Черное моря, некоторые после «демобилизации» долгие годы использовались в ДОСААФе. А 729-й встал на вечную стоянку в городе-герое Одессе".

Б. ЛЕМАЧКО, инженер

Рядом с ней стоит рейдовый тральщик 729, один из многочисленных «стотонни- г. Конаково ков», проект которых разра- Калининской обл