Техника - молодёжи 1998-03, страница 20

Техника - молодёжи 1998-03, страница 20

В 1200 м от эпицентра стояли подводная лодка С-19 (тоже советская, 9-й бис серии, 1942 г., 837 т) с открытой передней крышкой одного торпедного аппарата, эсминцы «Куйбышев» (тоже типа «Новик», бывший «Капитан Керн», 1927 г., 1260 т) и «Гремящий» (7-го проекта, 1938 г., 2402т), на котором действовала часть машинно-котельной установки. В 1600 м находился эсминец «К.Либкнехт» (опять «Новик», бывший «Капитан Белли», 1928 г.) и дальше — два сухогрузных транспорта.

21 сентября с малого тралыцика-«стотон-ника» (проект 253Л, 108 т) на глубину 10 — 12 м опустили ядерный заряд для торпеды Т-5, экипаж и операторов сняли. На берегу, в 7 км от места взрыва, расположились кинооператоры. Сигнал на ядерное устройство передали со штабного судна. Вот что описывает капитан 1-го ранга в отставке В.Ахапкин: «Вначале увидели вспышку в воде и почувствовали легкое сотрясение поч-

ный урон. В носовой отсек С-19 через открытый торпедный аппарат попало 15 т воды, но спустя 2 дня и ее привели в порядок. «Гремящий» здорово раскачало ударной волной, появились вмятины в надстройках и дымовой трубе, но часть запущенной силовой установки продолжала работать. Повреждения «Куйбышева» были незначительными; у «К.Либкнехта» образовалась течь и его отвели на мель. Механизмы же почти не пострадали.

Как отмечает вице-адмирал в отставке (тогда капитан 3-го ранга) Е. Шитиков, «если бы на подводных лодках находились экипажи, то они легко устранили бы течь и лодки сохранили бы боеспособность, правда, за исключением С-81». Особого ущерба не понесли и береговые сооружения. В общем, члены комиссии пришли к выводу, что если бы субмарина атаковала конвой в таком же составе, то в лучшем случае потопила бы одно судно или корабль.

вы. Раздался негромкий хлопок, поверхность над местом взрыва закипела, вспучилась и тут же стал подниматься водяной столб, внутри которого горящие газы образовали ярко светящийся стержень. Буквально через мгновение на его вершине образовалась шапка, а от ее подножия во все стороны пошли большие волны. Еще 3-4 с этот мощный водяной столб растет, а затем обрушивается, а образовавшееся из паров белое облако начинает двигаться по ветру. В месте выхода султана рождаются все новые высокие волны, Поднявшийся столб воды полностью закрыл от нас испытываемые корабли, и как ударная волна воздействовала на них, видно не было». Об этом узнали позже.

«Стотонник», с борта которого опустили спецзаряд, исчез. «Реут» вскоре затонул, и водолазы обнаружили, что его центральная часть полностью разрушена. У С-81 затопило 6-й (кормовой) отсек и разрушило аккумуляторную батарею; у одного тральщика вода проникла в отсек, у другого всего лишь вышибло стекла на мостике, на некоторых трубопроводах появились трещины. Б-9 через 30 ч зависла на понтонах — вода проникла внутрь через поврежденные сальники. Ее подняли и спустя 3 дня привели в боеготовность. С-84, находившаяся в надводном положении, понесла незначитель-

Рис.З. На схеме Новой Земли отмечены места, где производились испытания атомного оружия.

Рис.4. Схема размещения кораблей при опыте 7 сентября 1957 г.

На 1956 г. наметили уже воздушный взрыв. Теперь военно-морской флот и Академия наук СССР назначили на испытания два новых эсминца проекта 56, столько же лодок проекта 613 и пару сторожевиков проекта 50 («полтинников»). Затем решили подвергнуть удару корабли постарее — эсминцы проекта 30 и трофейный легкий крейсер «Адмирал Макаров» (бывший немецкий «Нюрнберг»), но главнокомандующий ВМФ С.Горшков категорически воспротивился против их расстрела и испыта-

Спецзаряд смонтировали на вышке, на берегу, а в губе Черная, на 6 дистанциях, разместили подопытные корабли. В 300 м от эпицентра на грунт, на 30-метровой глубине, уложили подводную лодку Б-20; дальше, в надводном положении поставили Б-22 и уже пережившую испытания С-84. Затем — С-20 (советская, 9-й бис серии), за ней — С-19. Тут же были тральщики Т-219, который развернули носом к эпицентру, и «Ф.Митрофанов» (бортом к нему). Бригаду «смертников» пополнили эсминцами 7-го проекта «Грозный» и «Разъяренный»). На Т-218 и «Гремящем» для проверки вмонтировали секции корпусов кораблей новой конструкции, причем на последнем вновь ввели в действие котел и часть вспомогательных механизмов.

Подорвали спецзаряд только 7 сентября 1957 г. (рис.4). И что же? На Б-20 серьезных повреждений не нашли, только через некоторые трубопроводы, соединявшие легкий и прочный корпусы, внутрь попала вода. Б-22, как только продули балластные цистерны, благополучно всплыла, а С-84, хотя и уцелела, но вышла из строя. С повреждениями легкого корпуса С-20 справился бы экипаж, С-19 в починке не нуждалась. У «Ф.Митрофанова» и Т-219 ударная волна повредила надстройки, «Л.Виноградов» урона не понес. У эсминцев вновь помяло надстройки и дымовые трубы, что же касается «Гремящего», то его механизмы по-прежнему работали. Короче, больше всего на «подопытных» воздействовали ударные волны, а световое излучение — только на темную краску, выявленная же радиоактивность оказалась незначительной.

10 октября 1957 г. состоялось очередное испытание — с новой подводной лодки С-144 в губу Черная выпустили торпеду Т-5, взорвавшуюся на глубине 35 м. Стоявший всего в 240 м от эпицентра «Грозный» через ка-кое-то время затонул, Т-218 (280 м) последовал за ним. На С-20(310 м) затопило кормовые отсеки, и она с сильным дифферентом пошла на дно; у С-84 (250 м) повредило оба корпуса, что и стало причиной ее гибели. Обе находились в позиционном положе-

Поставленный в 450 м от эпицентра «Разъяренный» пострадал довольно сильно, но затонул только спустя 4 ч. У С-19, пребывавшей на поверхности, вышли из строя вооружение и механизмы, то же было и на «П.Виноградове» (620 м). У избитого «Гремящего» появились дифферент на нос и крен на левый борт. Через 6 ч его отбуксировали на отмель, где он пребывает по сей день. Врезанную в него секцию эсминца нового проекта деформировало, но не нарушило водонепроницаемости. Б-22, лежавшая на грунте в 700 м от места взрыва, осталась боеспособной; сохранился и тральщик Т-219, Стоит учесть, что наиболее пострадавшие корабли уже в третий раз подвергались ударам «всеуничтожаю-щего оружия», а эсминцы-«новики» уже изрядно поизносились за почти 40-летнюю службу.

И все же эксперименты оказались небесполезными. По словам Е.Шитикова, они «позволили определить безопасные и критические радиусы как по отдельным поражающим факторам, так и по обобщенным для кораблей трех классов. Полученные данные легли в основу расчетов по повышению взрывостойкости кораблей, строившихся по новой программе».

Итак, выводы участников испытаний на Новой Земле и сделанные спустя четыре десятилетия нашим читателем О.Тесленко совпадают. Разумеется, результаты испытаний кораблей на живучесть были сообщены правительству, однако его глава, «наш Никита Сергеевич», при визите в США в сентябре 1959 г., тем не менее заявил, что «военные корабли хороши лишь для того, чтобы совершать на них поездки с государственными визитами, а с точки зрения военной они отжили свой век. Отжили! Теперь они лишь хорошие мишени для ракет». Министерство обороны (впрочем, как и сейчас) послушно согласилось с властительным дилетантом, и пошли на слом 7 легких крейсеров проекта 68 бис, тяжелые проекта 82... А вот дальновидные американцы, сохранив 4 линкора, с 1955 г. приступили к строительству ударных авианосцев, в том числе атомных, водоизмещением до 80 тыс. т с 60 — 100 самолетами и вертолетами на борту, ставших ядром крупных, мобильных соединений. И продолжают обзаводиться ими по сию пору. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 9 8

шш