Техника - молодёжи 1998-03, страница 19

Техника - молодёжи 1998-03, страница 19

видна сохранившаяся надстройка, перед ней как был, так и стоит палубный кран. Вспыхнули, скорее всего, пары авиабензина, просочившиеся из цистерн, расположенных в корме; от огня же раскалились боевые части торпед. «Удивительно, но «Индепенденс» даже после всего этого остался на плаву», — комментирует Тесленко и напоминает, что в ноябре 1944 г. этот корабль, получив попадание всего лишь одной торпеды, с трудом добрался до базы, хотя на нем действовали водоотливные средства, а экипаж не прекращал борьбы за живучесть. Тесленко приходит к выводу, что «атомный взрыв корабли выдерживают гораздо легче торпедного подводного».

Что же касается «подопытных» размером поменее, то 1 июля американский эсминец «Лемсон» (1936 г., 1480 т), стоявший всего в 350 м от эпицентра и бортом к нему — самое невыгодное положение, перевернулся и затонул... спустя 6 ч. Эсминец «Андерсон» (1942 г., 1570 т) разместили подальше, в 500 м от места взрыва и развернули кормой к нему. По официальным данным, на нем взорвалась торпеда, находившаяся в аппарате. У Тесленко же возникли сомнения — почему сдетонировала только одна, ведь их было 8? Кроме того, на них не должно было воздействовать световое излучение и ударная волна — оба аппарата были затенены кормовой надстройкой.

Есть некоторые странности и с субмаринами. В Бикини собрали однотипные, военной постройки, надводным водоизмещением 1526 т, установили на разных расстояниях в позиционном и подводном положении. Из восьми лодок 25 июля четыре затонули, одну выбросило на мель, а у самой удаленной «Дентьюды» (1400 — 1500 м от эпицентра) залило носовой отсек. Тесленко подметил,

Рис.2. На схеме расположения подопытных кораблей при подводном взрыве 25 июля 1946 г. у атолла Бикини цифрами обозначены: 1 — крейсер «Принц Ойген»; линкоры «Невада» (2); «Нагато» (3) и Арканзас (4); 5 — крейсер «Солт Лейк Сити»; 6 — американская подводная лодка «Пайлотфиш»; 7 — линкор «Нью-

что у «притопленных» лодок запас плавучести был минимален, кроме того, они стояли на мелководье и образованная взрывом так называемая базисная волна могла ударить их о грунт. Но самое интересное заключается в том, что поднимали их, продувая балластные цистерны, а не с помощью понтонов, а это свидетельствует, что их прочные корпусы сохранили герметичность.

Тесленко подчеркнул еще немаловажное обстоятельство. Опубликованные результаты экспериментов в Бикини были явно преувеличенными хотя бы потому, что опыты проводили в мелководной, замкнутой акватории. «Если бы взрывы производили в океане, то высота образовавшейся волны была бы гораздо меньше, а способность кораблей противостоять атомному оружию — гораздо выше, Если же корабли шли бы в противоатомном ордере, на расстоянии 1 тыс. м друг от друга, то даже прямое попадание ракеты с ядерным боеприпасом привело бы к гибели только одной единицы. Это было бы слишком нерациональным использованием ядерных зарядов». С таким выводом трудно не согласиться...

Спустя 9 лет подобные испытания устроили и в Советском Союзе. О результатах, полученных в Бикини, у нас, конечно, знали, но далеко не все, а надо было обладать полной информацией о воздействии ядерного оружия на корабли, Тем более, что в то время приступили к выполнению новой судостроительной программы, включавшей и его. В частности, создавались атомные заряды для морских орудий, боевые части самоле-тов-снарядов «Комета» и торпед. Одна из последних, калибром 1550 мм, предназначалась для первых отечественных подводных атомоходов проекта 627, чтобы те наносили удары по базам, портам и другим

Йорк»; 8 — авианосец «Саратога»; американские подводные лодки «Скипджек (9); «Эпо-гон» (10) и «Скейт» (11); 12 — американский крейсер «Пенсакола»; 13 — авианосец «Индепенденс»; американские подводные лодки «Тьюна» (14); «Сирейвн» (15); «Денгьюда» (16) и «Парс» (17; 18 —линкор «Пенсильвания».

объектам противника, однако моряки предпочли стандартную, калибра 533 мм. Ее изготовили к январю 1954 г. под руководством трижды Героя Социалистического Труда Н.Духова, присвоив ей индекс Т-5. Теперь предстояло испытать ее воздействие на надводные корабли, субмарины, транспорты, береговые сооружения и заодно проверить эффективность средств противоатомной защиты.

В 1994 г. старейший флотский журнал «Морской сборник» опубликовал воспоминания участников тех экспериментов. Итак, военно-морской министр Н.Кузнецов предложил специалистам выбрать место для полигона, на котором отрабатывались бы и обычные вооружения, но так, чтобы он был достаточно удален от материка. Полковник (позже генерал-лейтенант) Е.Барковский предложил для этого Новую Землю, которую знал по службе там в военное время.

Организовали экспедицию во главе с контр-адмиралом П.Фоминым. Как вспоминает адмирал флота в отставке (тогда контр-адмирал) П.Сергеев, в нее были зачислены «видные ученые Н.Семенов, Е.Федоров, М.Садовский, Е.Негин. Из полученной от них информации я понял, что нам предстоит выбрать место для испытательной акватории для проведения подводного ядерного взрыва». Позже ее назвали Морским научно-исследовательским полигоном Министерства обороны СССР.

Выбор остановили на губе Черная, потому что ее водообмен с Баренцевым морем был слабым, а течения сносили бы радиоактивные осадки к ее берегу, и не дальше. Именно здесь производили наземные и подводные взрывы, а подземные в штольнях на побережье пролива Маточкин шар, воздушные — в губе Сульменова (рис.3). Всего на Морском полигоне до октября 1990 г, состоялось 132 испытания ядерного оружия.

Тогда же, в 1954 г., приступили к сооружению базы с причалами, научно-техническо-го комплекса, аэродрома; местных жителей переселили подальше от полигона в выстроенные для них на Новой Земле поселки. Одновременно на Черном море и Ладоге с помощью мин и тротила имитировали ядерные взрывы, изучая их особенности (а позже возникла легенда о ядерных взрывах в этих акваториях).

В следующем году к Новой Земле перевели бригаду опытовых кораблей — 6 эсминцев, 10 больших охотников за подводными лодками, 7 субмарин, 14 тральщиков и 2 транспорта, а также штабное судно, буксиры, катера, танкодесантный корабль и баржи. Перед первым экспериментом очень заинтересованные в нем союзные Академия наук и Академия медицинских наук командировали туда 120 сотрудников.

К осени 1955 г. на кораблях и плавучих стендах разместили регистрирующую аппаратуру, системы противоатомной защиты, поселили 75 подопытных собак, 500 коз и овец (кстати, у выживших после взрывов лучевую болезнь зафиксировали всего лишьу 12),

В губе Черная на якорях и бочках в 300 — 3000 м от эпицентра будущего взрыва поставили корабли. На самом близком расстоянии — «Реут» (бывший эсминец «Забияка» типа «Новик», в советское время сначала переименованный в «Урицкий», вступил в строй в 1915 г., водоизмещение 1260 т), в 500 м — подводную лодку С-81 (бывшая немецкая У-1057, 1944 г., 769 т), в 800 м — базовые тральщики Т-218 (проект 53У, 1940 г., 476 т) и однотипный Т-219 (1944 г.), субмарину С-84 (бывшая У-1305, 1944 г., тоже VII серии), На той же дистанции, на перископной глубине, на понтонах подвесили лодку Б-9 (советская, бывшая К-56, 14-й серии, 1942 г., 1487 т).

ТЕХНИК А -М О Л О ДЕЖИ 398

ЕЯ