Юный техник 1986-06, страница 69

Юный техник 1986-06, страница 69

Твоя первая модель — ч ... -------

■ .....-

, цде-^йьГ

1

1

--

Послушная торпеда

Думаем, эта игрушка доставит вам немало удовольствия во время отдыха у воды. Она и проста, и с «изюминкой». Автоматическое устройство позволяет нашей маленькой торпеде погружаться на глубину, а потом самостоятельно всплывать. Потерять ее в воде нельзя. На поверхности будет плавать буй — он и укажет местонахождение торпеды, а в случае аварии не позволит ей утонуть.

Для модели понадобятся: электрический микродвигатель, стеклянная банка высотой 120—140 мм с завинчивающейся крышкой, фанера толщиной 4 мм, стальная лента от упаковочных ящиков, жесть от большой консервной банки, медный провод в изоляции 0 0,25 мм, медная и стальная проволока 0 1 мм, листы пенопласта от упаковок, целлулоид, теннисный шарик, леска 0 0,3—0,4 мм, поливинилхлорид-ная трубка с внутренним 0 1 мм, универсальный клей и батарейка на 4,5 В.

Как вы догадались, стеклянная банка 1 с герметичной крышкой 6 нужна, чтобы разместить основные детали электрической схемы: батарейку, закрепленную на основании 2, электродвигатель 4,

электрические провода и выключатель.

возьмите крышку. Строго по центру просверлите отверстие 0 на 0,1—0,2 мм больше диаметра вала электродвигателя. Такое же отверстие просверлите и в скобе 3. Эту скобу, как и дзе другие, о которых мы еще расскажем, лучше всего согнуть из стальной ленты. Понадобится аптечная резинка, чтобы надежнее прижать концы скобы к корпусу электродвигателя. К крышке скоба крепится двумя заклепками (см. рис.).

С внешней стороны на крышке также двумя заклепками прикрепите кронштейн 7 — на нем устанавливается привод гребного винта. При этом скобу и кронштейн следует так зафиксировать на крышке, чтобы отверстия лежали на одной оси. Теперь укрепите на скобе электродвигатель, чтобы вал свободно вращался.

Настало время установить гребной винт 9. Подойдет трехлопастной — 0 35—40 мм. Вырежьте его из жести, лопастям придайте нужную форму. Еще нужна втулка 10. Быстрее всего ее можно изготовить из жестяной ленты, накрутив ее на гвоздь 0 1 мм. В центре винта просверлите от-

5 «Юный техиик» №6

65