Юный техник 1986-06, страница 66

Юный техник 1986-06, страница 66

д //л

^fr о й е д

в## А 4 о о

8

так называемый «тройник». Три игрока (отсюда и название — «тройник») располагались в таком порядке: один у линии города, другой — у кона. Третий же — бьющий — мог начинать игру с любой линии. Если в «свечках» бьющий сам подбрасывал себе мяч под удар, то в этой игре ему помогал полевой игрок. «Тройник» — более динамичная игра, поэтому бьющий здесь должен не только сильно бить по мячу, но и быстро бегать: после удара, пока мяч летит по воздуху, он должен пробежать всю площадку и встать за противоположной чертой. В это время полевой игрок, стоящий у дальней линии, старается перехватить стремительно летящий мяч, чтобы осалить им бегущего.

На удар бьющему отводились три попытки. Если он был не уверен, что после несильного удара сумеет перебежать площадку неосаленным, то оставался на месте. После третьего даже неудачного удара он обязан был бежать к противоположной черте. Успех этой перебежки зависел от его ловкости, • быстроты, смекалки.

Рассказ о русской лапте мы не случайно начали с ее упрощенных вариантов. И «свечки» и «тройник» — замечательные, если можно так сказать, семейные игры. Три-четыре игрока — это как раз оптимальный состав

для одной отдыхающей на природе семьи.

Что же касается большой русской лапты, о которой писал Александр Иванович Куприн, в нее играют большим соста-

Большая русская лапта.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лапти сделай самомоу

Близкие к этой страницы