Юный техник 1986-06, страница 67

Юный техник 1986-06, страница 67

вом — до 30 человек в каждой команде. По-разному называли эту игру в нашей стране: «майдан», «на матки», «на выкуп» и т. д. Особой популярностью лапта пользовалась в Ставрополье, в кубанских и донских краях.

Как уже говорилось, большая русская лапта имеет несколько разновидностей, мы расскажем о более современном варианте игры.

На большой зеленой лужайке размечают площадку толченым мелом, желтым песком или сухими ветками (см. рис.). В районе города выделяют места для метальщика (игрока, бьющего по мячу) и подающего (игрока противоположной команды, подбрасывающего мяч).

Играющие делятся на равные команды, выбирают матковых, или, по-современному, капитанов. Капитан — авторитетный игрок, у него и прав больше — бьет он не один раз, а три. По жребию одна из команд занимает линию города, другая располагается в поле. Капитан бьющей команды устанавливает очередность ударов — кто за кем бьет. Сам он вступает в игру последним. Капитан водящей команды выделяет одного игрока в помощь метальщику. Как правило, это самый хитрый и смекалистый игрок, ведь от его умения — не нарушать правила и одновременно создавать бьющему игроку неудобства — зависит успех водящей команды. Но за подачей внимательно следит капитан бьющей команды, и если подающий три раза неправильно подбросит мяч, его меняют. После удара метальщик бросает лапту в городе

и стремглав бежит к кону. В это время игроки полевой команды подбирают с земли мяч и стараются осалить им бегущего. В случае удачи партия заканчивается и команды меняются местами. Но такое случается редко: обычно бьющий все же успевает добежать до кона. А чтобы он не вернулся снова в город, водящей команде выгоднее быстро передать мяч подающему — он ведь тоже имеет право осаливать возвращающегося в город соперника.

Итак, только что выполнивший удар игрок остается в доме, а удар выполняет его товарищ. Если он удачно запускает мяч в поле, первый игрок из дома перебегает в город и снова может выполнять удар, разумеется, когда подойдет его очередь. Если же метальщик дает свечу (то есть бьет высоко вверх) и водящие игроки ловят мяч, не дав ему опуститься на землю, партия заканчивается, и команды меняются местами.

Бывает и так. Метальщик слабо пробил по мячу, и соперники быстро его перехватили. В этом случае лучше, не рисковать — подождать следующего, более сильного удара партнера. Поэтому в городе порой собиралось несколько неудачников. Стоило их товарищу сильно ударить, все они срывались с места и бежали к кону.

Случаются в лапте и такие ситуации. Полевая команда не стремится осалить перебегающего в дом игрока, а передает мяч подающему. В этом случае, конечно же, все бьющие остаются в доме, ведь стоящему в городе противнику не составит большого труда осалить

63