Юный техник 1986-06, страница 65

Юный техник 1986-06, страница 65

И еще одну особенность русской лапты подметил писатель. Он утверждал, что в ней, как ни в какой другой игре, вырабатывается товарищеская спайка: «Своего выручай!» Хороший игрок — это не тот, кто сам не попадает под салящий удар, а тот, кто, порой рискуя собой, помогает товарищу уйти от преследования противника — вот смысл купринского «своего выручай!».

На Руси в лапту играли по-разному, существовало много разновидностей игры. Если собиралось три-четыре человека, то обычно использовали упрощенный вариант — «свечки». За околицей деревни, на ровной лужайке на расстоянии 15—20 м друг от друга проводили две линии: одна называлась городом, другая — коном, или домом. Из толстой прямой

«Троиник» — игра для одной семьи.

ветки выстругивали биту, из тряпок мастерили небольшой мячик. Потом, используя считалку, определяли бьющего, он становился за чертой города, остальные располагались в поле за коном.

Бьющий подбрасывал мяч и сам же сильно ударял по нему битой. Тряпичный снаряд свечой взлетал в небо. Полевые игроки, наблюдая за ним, ждали, когда он пересечет кон, чтобы, не дав ему опуститься на землю, поймать. Если это им удавалось, бьющий шел в поле, а его место занимал игрок, завладевший мячом. Если же полевые игроки, зазевавшись, не успевали поймать мяч, удар повторялся.

Бывало, что бьющий промахивался по мячу. Правила снисходительно разрешали ему повторить удар. После третьего промаха бьющий уступал свое место другому игроку.

Играли в старые времена и в

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как выстругать самолет?

Близкие к этой страницы