Юный техник 1986-06, страница 63

Юный техник 1986-06, страница 63

шее время претерпеть изменения. Советуем выпускникам училищ взять этот вопрос на заметку.

— Конечно, дальнейшая трудовая судьба выпускников зависит от них самих. И все-таки, что ждет ребят после окончания училища!

— Всем выпускникам предоставляется работа по специальности, и они обязаны проработать на одном месте как минимум в течение двух лет. До выхода на работу молодым труженикам предоставляется отпуск, оплачиваемый предприятием. Длительность отпуска зависит от профессии. Но во всех случаях тем, кому еще не исполнилось 18 лет, дают месячный отпуск. Если направление на работу связано с переменой места жительства, выпускнику оплачиваются расходы на переезд.

На всех предприятиях у молодежи есть возможности для профессионального совершенствования, для повышения квалификации и образования. Было бы желание. Многие наши воспитанники становятся передовиками и новаторами производства, изобретателями и рационализаторами. Многие вырастают в инженеров и руководителей производства. Стоит ли напоминать, что ремесленное училище в свое время окончили Юрий Гагарин, академик С. П. Королев?..

Говорят: «Плох солдат, который не хочет быть генералом»... Но ведь быть просто хорошим «солдатом» производства, добросовестным высококвалифицированным рабочим, мастером своего дела — это большая человеческая высота!

— Тамара Владимировна, у нас еще немало вопросов, а беседа подходит к концу. Где ребята могут получить дополнительную информацию об училищах и о профессиях, которые можно приобрести в системе профтехобразования!

— Понимаю. Обстоятельства у каждого свои, и вопросы могут возникнуть самые неожиданные. Хочу проинформировать, что в каждом местном управлении по профтехобразованию есть справочники, в которых содержатся полные сведения по всем вопросам. Эти справочники есть и во многих школах, в горкомах и райкомах комсомола, на предприятиях. О приеме в профтехучилища сообщает местная печать, радио, телевидение. Обращаю внимание и на имеющиеся на местах профконсультационные пункты при школах и отделах народного образования. Квалифицированно ответят на вопросы о профтехобразовании и в бюро по трудоустройству.

Конечно, в коротком интервью трудно рассказать обо всем, что может интересовать ребят,— сказала в заключение Тамара Владимировна.— Могу дать и такой совет школьникам, которые собираются в ПТУ: сходите в ближайшее к своему дому училище в день открытых дверей или просто в любой удобный для вас будний день. Приемные комиссии профтехучилищ работают постоянно, так что двери всегда открыты для вас. Войдите в них. За этими дверями может начаться путь в профессию, которая станет для вас единственной и любимой.

Доброй вам дороги!

59