Юный техник 1982-07, страница 13

Юный техник 1982-07, страница 13

Время обучения засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Льгот, как видите, немало. А обязанность одна — добросовестно учиться.

— Кому выдается диплом с отличием!

— Тут несколько требований. Во-первых, итоговая оценка 5 по производственному обучению. Во-вторых, такая же оценка не менее чем по 75 процентам других предметов учебного плана. В-третьих, не ниже, чем 4, по остальным предметам. Выпускные экзамены нужно сдать с оценкой 5. И конечно, поведение должно быть примерным.

— Какие преимущества у тех, кто получил диплом с отличием, при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения!

— Они имеют право поступить в высшие учебные заведения сразу после окончания училища, не отработав установленного срока на производстве. Такое же право имеют выпускники, рекомендованные педагогическими советами училищ для поступления в вузы по соответствующей специальности. Эту рекомендацию дают ученикам, имеющим по всем предметам отличные и хорошие оценки и успешно выдержавшим квалификационные экзамены.

При поступлении в вузы юноши и девушки, имеющие диплом с отличием, приравниваются к медалистам общеобразовательных школ, а в средние специальные учебные заведения зачисляются без экзаменов, сразу после подачи заявления.

Если получивший диплом с от

личием поступает в высшее учебное заведение, чтобы без отрыва от производства приобрести родственную специальность, при успешной сдаче вступительных экзаменов он зачисляется вне конкурса.

— Стало ли в последнее время больше число желающих поступить в учебное заведение системы профтехобразования! Ну, скажем, по сравнению с тем, что было лет пять назад.

— Да, конечно. Многие ребята и их родители начали избавляться от предвзятого мнения, будто в ПТУ идут только «трудные» подростки.

— И последний вопрос. Окончено училище, получена профессия. А дальше!

— Выпускникам предоставляется работа по специальности, и они обязаны проработать по этому направлению установленное время. Но до выхода на работу дается отпуск, оплачиваемый предприятием. Длительность отпуска зависит от профессии. Но во всех случаях месячный отпуск дается тем, кому еще не исполнилось 18 лет.

Если направление на работу связано с переменой места жительства, расходы на переезд оплачиваются.

На предприятиях у выпускников есть все возможности для совершенствования в профессии, было бы желание. Многие рабочие становятся известными рационализаторами и изобретателями, передовиками и новаторами производства. Это радует нас, конечно. Но не меньше радуемся мы, когда наши выпускники просто хорошо работают.

Конечно, обо всем, что вас интересует, нельзя было рассказать в одном коротком интервью, только что прочитанном вами. Мы и не задавали Льву Викторовичу многих вопросов из читательской почты, потому что подробности лучше узнавать в самом училище, сходив туда, например, в день открытых дверей или просто в любой день — ведь приемная комиссия работает постоянно.

Но уже сейчас, перевернув страницу, вы можете совершить небольшую экскурсию в одно из московских профтехучилищ. f

11