Юный техник 1982-07, страница 11

Юный техник 1982-07, страница 11

вашим юным читателям будет легче представить себе все многообразие профессий, если я приведу названия училищ. Машиностроительные, химические, энергетические, строительные, судостроительные, текстильные, морские, речные, лесотехнические, горнорудные, бытовые, пищевые, связи, художественные, швейные, обувные, торговые и даже микробиологические. Предупреждаю: этот список тоже неполон.

— Чем отличаются друг от друга разные типы училищ — например, среднее профессионально-техническое от технического!

— Современный рабочий нередко управляет такими машинами и механизмами, с которыми раньше мог справиться только опытный инженео. Все больше становится профессий, требующих от человека не только умелых рук, но и широких общих и специальных знаний, творческого их применения, высокой квалификации. Поэтому из года в год растет число средних профессионально-технических училищ. Принимаются в эти училища юноши и девушки, окончившие восемь классов. За 3—4 года они получают не только достаточно сложную рабочую профессию, но и среднее образование. Объем общеобразовательной подготовки здесь соответствует программе средней школы. И вполне закономерно, что чем лучше ребята разбираются в школьных дисциплинах, тем легче и успешнее овладевают они избранной профессией. Кстати, нередко бывает, что тот, кто кое-как учился в школе, находит себя в училище, хорошо успевает, с интересом приобретает знания и овладевает профессией.

Юноши и девушки, уже имеющие среднее образование, поступают в технические училища. Здесь они могут освоить профессию за 1—2 года. А те, кто еще в школе успешно прошел курс

трудового обучения, получают специальность и в более короткие сроки.

Существуют также городские и сельские дневные профессионально-технические училища, куда принимаются выпускники восьмых классов. Здесь можно получить одну из множества массовых пррфессий. Так как среднего образования такие училища не дают, многие обучающиеся в них ребята посещают школу рабочей молодежи и оканчивают ее.

Кроме того, есть училища для тех, кто уже работает, но желает приобрести новую специальность или повысить свою квалификацию. Это вечерние (сменные) профессионально-технические учебные заведения.

— Где ребята могут получить более подробную информацию об училищах, о профессиях, которые приобретаются в системе профтехобразования!

— В каждом местном управлении по профтехобразованию есть справочники, в них содержатся сведения о профессионально-технических учебных заведениях, о специальностях, в них изучаемых. Если кто-то не успел купить такой справочник, можно зайти и посмотреть. А чаще и не нужно заходить в местное управление: справочники рассылаются в школы, в комсомольские органы, на предприятия, в колхозы и совхозы. О приеме в профтехучилища постоянно сообщают местная печать, радио, телевидение. Кроме того, на любой вопрос о профтехобразовании школьникам квалифицированно ответят в профконсультацион-ных пунктах органов народного образования, школах, комсомольских органах, бюро по трудоустройству.

— Ребят интересуют правила приема.

— Желающие получить специальность подают заявление о приеме на имя директора училища. В заявлении они указывают