Юный техник 1982-07, страница 8

Юный техник 1982-07, страница 8

Игорь объяснил, что эти снимки обработаны по методу так называемой эквиденситометрии. Экви-денситы — это линии одинаковой оптической плотности, выявляемые при помощи особых приемов на фотографии. А их узор — это своеобразная карта распределения плотности вещества, конфигурации электромагнитных полей в солнечной короне.

— Стае, как мне кажется, упустил одно очень важное обстоятельство, — вступила в разговор Ада Хафизовна. — Почему заинтересовали ученых фотографии, сделанные ребятами? Дело в том, что физическую картину процессов, происходящих в солнечной короне, можно построить только по сумме очень многих наблюдений — с космических аппаратов, с земли, используя радио- и оптические телескопы. И чем больше наблюдений, тем полнее будет эта картина, тем больше наука узнает о Солнце. Лишних сведений здесь просто не может быть. Это, разумеется, лишь в том случае, если наблюдение проведено квалифицированно, если снимки удалось сделать и обработать качественно.

За последний год у юных астрономов было немало и других интересных событий. Ребята побывали на высокогорной коро-нальной станции, в обсерватории Государственного астрономического и-нститута имени Штернберга, где им на целую ночь предоставили 48-сантиметровый телескоп. Они сумели отыскать почти все планеты нашей солнечной системы. Им посчастливилось видеть даже Меркурий, который удается наблюдать далеко не всегда.

Ребята охотно рассказывали о своей работе, делились планами, вспоминали о летней экспедиции. Но мне вдруг начало казаться, что как-то уж слишком

легко и просто все у них полу-

/

чается. В астрофизическом институте они свои люди, даже павильон получили в свое полное распоряжение. Им разрешают работать в институтской фотолаборатории, отправляют в далекую экспедицию, возят в высокогорные обсерватории... Да и с руководителем ребятам, прямо скажем, повезло. Каждый ли согласится пожертвовать своим летним отпуском, заведомо зная, сколько забот и тревог предстоит перенести в экспедиции? Это не говоря уже о том, какую уйму времени приходится отдавать ребятам в обычные дни. Безусловно, ребята подобрались достойные, преданные своей любимой астрономии, знающие. Занятия Ада Хафизовна проводит дважды в неделю. И к каждому кто-то из ребят готовит сообщение, реферат. Им с самого начала прививается вкус к самостоятельной работе... Но все-таки не слишком ли тепличные условия созданы для юных астрономов?

Своими опасениями я поделился с Адой Хафизовной. И в ответ услышал:

— Знаете, если бы все было так, как вы подозреваете, то не было бы у нас ни экспедиций, ни своего павильона. Да и в институт я могла бы привести ребят всего лишь раз-другой на экскурсию...

Оказывается, далеко не сразу стали ребята своими людьми в институте. Поначалу, честно говоря, там и слышать о них не хотели. То есть, конечно, на экскурсию иногда — это можно. Но только под строжайшим надзором, чтобы руками ничего не трогали. И ученых, в общем-то, можно было понять: кругом приборы — один другого дороже, нежней, а мальчишки есть мальчишки, за ними не углядишь. Даже председатель совета молодых ученых института Гаухар Аймано-ва, горячий сторонник астрономической секции, мало что могла сделать.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электромагнитное поле земли фото

Близкие к этой страницы