Юный техник 1982-07, страница 5

Юный техник 1982-07, страница 5

дует, что юная смена растет пытливой, любознательной, жизнерадостной, горячо любящей свою социалистическую Отчизну.

Партия и советский народ делают все для того, чтобы вы, дорогие ребята, жили под мирным небом, чтобы ваше детство было счастливым и радостным. Этим благородным целям служат планы, намеченные XXVI съездом нашей партии. В стране ежегодно строятся сотни новых школ, дворцов пионеров, здравниц и пионерских лагерей. Цените и сохраняйте все, что дает вам Советское государство, растите трудолюбивыми, умелыми и бережливыми хозяевами страны. Готовьте себя к этому за школьной партой, в техническом кружке, на опытном поле, в активной общественной работе.

В этом году народы нашей страны отмечают 60-ю годовщину образования Союза Советских Социалистических Республик. Крепите дружбу сверстников всех братских республик, будьте патриотами-интернационалистами.

Главная задача пионерской организации — помогать партии, комсомолу, школе растить сознательных борцов за коммунистические идеалы, воспитывать ребят на примере жизни и деятельности великого Ленина.

Пионерские годы — прекрасная пора для формирования высоких гражданских качеств. Надо наполнить жизнь отрядов и дружин настоящей романтикой, полезными делами, крепкой дружбой с героями ратного и трудового подвига. Пусть спутником каждого отряда станут звонкие песни, увлекательные походы и игры, спортивные состязания.

Юные пионеры! Вы — смена Ленинского комсомола! С честью, высоко и достойно несите красные пионерские знамена! Будьте всегда готовы к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза!

а. брежнев

ные опасения — вслед за солнцем на небе стали появляться первые облака. Кто-то попробовал пошутить: «Придется очистить небо своими силами. Ну-ка, вдохнули поглубже!» Шутка на сей раз успеха не имела. А облака тем временем — то ли желая подразнить, то ли смилостивившись над юными астрономами — застыли вдалеке от солнца.

Часам к восьми все свободное от полевых работ население сибирского поселка Майский собралось на площадке перед школой — старики, детвора, молодые мамы, прикатившие в детских колясках своих малышей. В их глазах пятнадцать алма-атинских школьников, расположившихся у нацеленных на солнце телеско

пов, представляют сегодня интереснейшую науку — астрономию. Как-то все пройдет у этих ребят, так интересно и красиво рассказывавших вчера в сельском клубе о солнце, звездах, о научных целях наблюдений при солнечном затмении...

В 8 часов 35 минут началась частная фаза затмения. Теперь все внимание приковано к контрольному экрану, укрепленному на окулярном конце одного из телескопов. С каждой минутой все тоньше становится солнечный серп на экране, небосвод темнеет... И вот команда Светы Рогожиной: «Контакт!» В то же мгновение щелкают затворы фотоаппаратов, установленных на телескопах, включается магнитофон.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский юный техник

Близкие к этой страницы