Юный техник 1982-07, страница 7

Юный техник 1982-07, страница 7

Позвонив Аде Хафизовне Ма-матказиной — руководителю астрономической секции, — получаю приглашение в Институт астрофизики АН КазССР. Оказывается, я попал в самое горячее время — все ребята в сборе, институт предоставил им фотолабораторию, и теперь уже можно подводить первые итоги экспедиции, состоявшейся летом прошлого года.

Аду Хафизовну, встречавшую меня в вестибюле, я узнал сразу, хотя там было довольно много народу и хотя никогда раньше я ее видеть не мог. Наверное, только у тех, кто умеет увлечь ребят любимым делом, жить интересами и заботами своих воспитанников, бывает такая открытая улыбка, такие добрые глаза.

Мы прошли в отдел физики солнца, где работает Маматкази-на. 3% ее рабочим столом, склонившись над исписанными математическими выкладками листками, сидел светловолосый юноша в спортивной куртке.

— Стае Гульницкий, наш главный теоретик, — представила его Ада Хафизовна.

Таким представлением Стае был заметно смущен. Но когда его попросили рассказать о задачах и результатах экспедиции, смущения как не бывало: Стае заговорил спокойно, уверенно:

— Нам удалось сфотографировать солнечную корону через школьные телескопы. Сделали несколько десятков фотографий — с разной выдержкой, через различные светофильтры. Получилось и несколько цветных фотографий. По нашим данным можно определить структуру магнитных полей в короне, плотность вещества в разных ее участках, оценить степень активности Солнца. На затмение выезжало много научных экспедиций и астрономов-любителей. Например, в Че-репановском районе Новосибирской области мы были соседями экспедиции астрофизиков из До

нецка. Неподалеку от нас вели наблюдения ташкентские школьники. Наши результаты, понятно, лишь малая доля той информации, что получили ученые с помощью своих куда более совершенных инструментов. Но, оказывается, и наши данные заинтересовали ученых. Мы уже получили несколько запросов на фотографии из крупных астрофизических обсерваторий. Нам предложили также подготовить сообщение о результатах экспедиции для астрономического журнала...

Пока Стае говорил, к нам подсели еще двое ребят — Игорь Бочаров и Володя Макаров. Они пришли прямо из фотолаборатории, принеся с собой кипу свежих снимков. Стали вместе рассматривать фотографии, и пошел в общем-то обычный в такой ситуации разговор — о контрастности, более или менее удачной экспозиции. Большинство фотографий были очень схожи. Но несколько снимков мне показались не совсем обычными. На них солнечная корона была расчерчена контрастными линиями, которые, изгибаясь, создавали затейливый геометрический узор.

Один из снимков солнечной короны, сделанный в экспедиции.