Юный техник 1982-07, страница 9

Юный техник 1982-07, страница 9

Войти в доверие помог вот какой случай. Нескольким павильонам и телескопам обсерватории потребовался ремонт. Людей для этого в институте не хватало, и дело затягивалось. Вот тогда Ада Хафизовна и предложила руководству привлечь на помощь ее юных астрономов.

Мыть, скрести, чистить, убирать строительный мусор — вот нехитрый перечень работ, которыми вначале пришлось заниматься юным астрономам. Потом к ним стали присматриваться механики обсерватории. Стало выясняться, что ребята неплохо знают устройство телескопов, другого оборудования, что умеют быть очень внимательными и осторожными в работе, что многие знакомы с токарным станком... Отношение к мим быстро менялось. Ребятам стали доверять, например, чистку и смазку телескопов.

И павильон им, оказывается, никто не дарил. На территории института выделили место для строительной площадки. Астрономы — мальчишки и девчонки 7— 9-х классов — стали бетонщиками, плотниками, малярами, кровельщиками. Своими руками сделали все до последнего винтика и в механизме, при помощи которого сдвигается крыша павильона, открывая небосвод для наблюдений. Пожалуй, только в сварочной работе, когда это требовалось, помогали взрослые. Вот как появился у секции юных астрономов свой собственный уголок в астрофизическом институте.

И ночь, проведенная ребятами наедине с большим телескопом, — их, как они полушутя говорят, первая «звездная» ночь, — это вовсе не подарок, а награда. Заслужили они ее, когда помогали ученым перевозить высоко в горы один из телескопов обсерватории, собирать, монтировать его.

Говорят, что высшее счастье

для астронома — открыть свою звезду. Удается это далеко не всем. Да, наверное, и не все ребята, увлеченные сегодня астрономией, станут в будущем учеными. За школьным порогом перед ними откроются тысячи дорог. Но ведь те качества характера, что воспитываются и проверяются в их первых экспедициях — целеустремленность и любознательность, трудолюбие, чувство локтя, ответственность за свою работу, — нужны не только ученому. Они помогут на любой из жизненных дорог, которую выберут ребята.

А. СПИРИДОНОВ