Юный техник 1982-07, страница 12

Юный техник 1982-07, страница 12

избранную профессию. Приемные комиссии работают постоянно, чтобы в любое время года можно было прийти и проконсультироваться.

Каждый абитуриент проходит медицинское освидетельствование. Врачи определяют, не помешает ли состояние здоровья работать по избранной профессии.

Принимают в училища без экзаменов. Но если поступающих больше, чем мест, то проводится конкурс свидетельств или аттестатов, устраиваются собеседования. Что касается абитуриентов художественных училищ, то они должны обладать определенными способностями в рисовании с натуры, поэтому экзамен в таких училищах есть.

Конечно же, нуждающимся в жилье предоставляется^ общежитие.

— Как проходит обучение!

— В оснащенных современными приборами и оборудованием кабинетах, учебных мастерских, пабораториях. Теоретические занятия чередуются с производ-—венным обучением. Практика проводится на базовых предприятиях училищ, куда, как правило, выпускники направляются на работу. Так что они уже в годы учебы знакомятся с коллективом, с предприятием, где будут трудиться.

Мы гордимся тем, что независимо от избранной специальности во всех училищах введен курс эстетики, дающий знания об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, архитектуре, театре, музыке, кино.

— ▲ как ребята отдыхают!

— Учебная программа построена так, что у них остается достаточно времени на занятия в различных кружках, спортивных секциях, на чтение, на участие в художественной самодеятельности. Многие с удовольствием занимаются в кружках технического творчества. К услуам учащихся — библиотеки, спор

тивные сооружения. Есть лагеря труда и отдыха, туристские базы, санатории-профилактории, куда можно поехать во время зимних и летних каникул. Для ребят организуются различные экскурсии, посещения театров и музеев.

— Какие права, льготы и преимущества имеют учащиеся!

— В средних городских ПТУ ребята обеспечиваются бесплатным питанием, формой и спецодеждой, а те, у кого нет родителей, еще и стипендией. Стипендию, кроме перечисленного, платят и в сельских ПТУ.

Воспитанники технических училищ ежемесячно получают стипендию от 30 до 37 рублей. Но поскольку в технических училищах в основном готовят специалистов сложных профессий, большинство учащихся получает к стипендии доплату до уровня тарифной ставки рабочего первого разряда.

Дети инвалидов Великой Отечественной войны I и II групп, воспитанники детских домов и те, кто не имеет отца и матери, кроме стипендии, получают в техническом училище бесплатное питание, форму и спецодежду.

Ребята, которые еще в средней школе изучали автодело, работу на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах, во время учебы в сельских ПТУ с сокращенным сроком обучения получают стипендию от 96 до 104 рублей в месяц.

За изготовленную в учебных мастерских и в процессе производственной практики годную продукцию все учащиеся получают денежное вознаграждение.

Стоимость проезда на городском, железнодорожном и авиационном транспорте для наших учеников льготная.

Юношам средних ПТУ дается отсрочка от призыва в армию на время обучения и на один год после окончания, а технических училищ — на время обучения.

10