Юный техник 1982-07, страница 15

Юный техник 1982-07, страница 15

поодаль ящик с болтами, гайками, шайбами, винтами — словом, со всем, что порой пренебрежительно называют мелочью. Но попробуйте, к примеру, собрать без подобной мелочи станок с программным управлением!..

Правда, здесь такие сложные станки не изготавливают и не ремонтируют. Тут продукция попроще — небольшой токарно-винторезный станок. Выпускают их до тридцати в год, все детали делают на месте, только литые заготовки поступают из других городов. А деталей в таком нехитром по нынешним меркам станке не менее девятисот, и почти все сделаны руками ваших сверстников. Ведь мы не на заводе и не в крупной ремонтно-механической мастерской, а в самом обычном московском про- . фессионально-техническом училище № 11 при Первом государственном подшипниковом заводе. Любопытно, что училище старше самого предприятия. Да, да. Завод еще заканчивали строить, а педагоги-мастера уже готовили кадры молодых металлистов. Было это полвека назад, в 1931 году.

Но вернемся в день сегодняшний. В эпоху освоения космоса и микромира. Знаете, с какой точностью работают ребята в этом ПТУ? Скажем, буксу к станку обрабатывают с допуском в 20 микрон. Сравните: толщина человеческого волоса примерно 80 микрон. Недаром выпускникам присваивают третий, четвертый разряды, а лучшим — даже шестой, высший. И каждый год из училища выходит около семисот мастеров своего дела.

Им не только прививают навыки ремесла, но и учат творчески мыслить. Вспомните, например, как вы с папой вешали новую книжную полку. Сначала не раз примерили, а уж потом просверлили первую дырку в стене. И времени, разумеется, ушло не-мс.ао. А теперь представьте себе, что нужно красиво написать

объявление. Прежде всего придется карандашом наметить текст, а затем обвести его фломастером или плакатным пером. Однако художник-профессионал поступит иначе. Приложит трафарет, проведет несколько раз кистью — готово.

А что, если применить нечто похожее при сверлении? Достаточно уложить заготовку в специальный зажим — она примет нужное положение. Останется лишь' накрыть ее специальной крышкой с отверстиями по размеру, своего рода шаблоном, — и сверли себе. Именно такие приспособления придумали и внедрили в одиннадцатом училище ребята с помощью наставников. Показали на выставке и получили награды — бронзовые медали ВДНХ.

Побывал на выставках и пульт,