Юный техник 1982-07, страница 17

Юный техник 1982-07, страница 17

Письма

В передаче по радио говорилось, что в 80-е годы будет перестраиваться топливно-энергетический баланс страны. Что это значит?

Ученик 10-го класса В. Демидов, г. Ульяновск

В 11-й пятилетке предполагается снизить долю нефти в топливе, с тем чтобы в дальнейшем все больше использовать ее как химическое и биологическое сырье. Одновременно в топливном балансе увеличивается роль угля и природного газа.

Важное значение будет иметь промышленное производство синтетических моторных топлив на базе канско-ачинских углей.

Более широко будут использоваться открытые разработки сибирских углей. Ученые уже создали проект линии электропередачи постоянного тока на полтора миллиона вольт. Он тоже будет осуществлен в 11-й пятилетке. Экибастузский бассейн будет связан с Центром европейской части страны, то есть фактически «врезай» в ее единую энергетическую систему. Таких технических решений еще нет ни в одной стране, нет и оборудования для того, чтобы осущес в-лять такие проекты.

Прирост электроэнергии будет происходить за счет расширения доли атомной энергетики. Атомную энергию начнут потреблять в теплоэлектроцентралях, вырабатывающих и тепло и электроэнергию, а также на станциях теплоснабжения.

Известно, что в современных условиях добыча газа по сравнению с другими видами минерального топлива обеспечивает наиболее высокий экономический

эффект на каждый рубль капитальных вложений.

Необходимость транспортировать большие объемы природного газа в центральные районы страны требует резко повысить производительность газопроводов. Вот почему строители газопроводов перейдут на прокладку многослойных труб с давлением в 100—120 атмосфер, а в дальнейшем — на технологию магистрального транспорта сжиженного газа.

Я знаю, что питание всех космических кораблей обеспечивают солнечные батареи.

Хотелось бы знать, каков КПД полупроводникового прибора, преобразующего концентрированный солнечный свет в электрическую энергию?

Ученик 10-го класса В. Григорьев, г. Новгород

В 1938 году уч ники академика А. Ф. Иоффе создали полупроводниковый фотоэлемент с КПД, равным одному проценту. Это было мировое достижение.

Когда появились кремниевые по пупроводники, их КПД достиг шести процентов. Это немного. И все же в 1958 году на третьем советском спутнике уже работали кремниевые преобразователи.

А недавно молодым ученым Ленинградского физико-технического института имени А. Ф. Иоффе АН СССР удалось достичь рекордного КПД преобразователей — 25 процентов.

В какой литературе можно узнать, как астроному-любителю построить телескоп?

В. Потапов, г. Симферополь

Прежде чем строить телескоп-рефлектор, советуем вам прочитать книгу М. С. Навашина «Телескоп астронома-любителя». Мм «Наука», 1979.