Техника - молодёжи 1979-09, страница 4

Техника - молодёжи 1979-09, страница 4

АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ, кандидат технических наук

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
В МИЛЛИОНЫ ВОЛЬТ-РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ФАНТАСТИКА?

«ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ ПУТЕМ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМ СИБИРИ И СРЕД-НЕЙ АЗИИ С ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ, СООРУЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 500, 750 и 1150 ТЫС. ВОЛЬТ»

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы»

Одна из важных задач текущей пятилетки — быстрое развитие электроэнергетики. В 1980 году будет выработано 1340—1380 млрд. кВт • ч электроэнергии — почти в пять раз больше, чем двадцать лет назад.

Уровень энергетики характеризуется не только мощностью электростанций, но и протяженностью линий электропередачи высокого напряжения. За пятилетие их длина возрастет на 195 тыс. км (это всего вдвое меньше, чем расстояние до Луны).

Быстрый рост потребления энергии в европейской части страны и трудности повышения ее выработки за счет местных ресурсов заставляют обратиться к энергетическим богатствам Центральной Сибири и Северного Казахстана. Помогут этому новые магистральные ЛЭП сверхвысокого напряжения, в част

ности линия переменного тока Итат — Новокузнецк (1150 кВ) и линия постоянного тока Экиба-стуз — Центр (1500 кВ).

Зачем нужно повышать напряжение ЛЭП? В первую очередь для увеличения передаваемой мощности. (Разумеется, в действительности передают не мощность, а энергию. Но мощность линии в киловаттах равна количеству киловатт-часов электроэнергии, проходящих по линии за один час. Поэтому энергетики для удобства говорят о «передаваемой мощности», или, что то же самое, о «транзите мощности».) Она примерно пропорциональна квадрату номинального напряжения. В этом отношении одна 1150-кВ ЛЭП эквивалентна двадцати пяти 220-кВ линиям.

Во-вторых, не следует забывать, что Сибирь и Северный Казахстан удалены от центральных районов

2