Техника - молодёжи 1979-09, страница 3

Техника - молодёжи 1979-09, страница 3

емя

дивляться

1. КРАШЕНЫЕ КЛЕТКИ

Ученые постоянно нуждаются в усовершенствованных приемах исследования тончайшей структуры живой клетки. И вот новый способ: светящаяся краска вводится в тканевый срез, а затем наблюдается на темном фоне. Таким образом удается по-иному взглянуть на строе* ние мышечных волокон или сложную вязь ганглиевых клеток из сетчатки глаза черепахи, как на зтой фотографии.

2. УЖЕ НЕ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Аквалангисты настолько освоили подводное пространство, что возникает вопрос организации подводного туризма. После небольшого инструктажа группа в сопровождении опытных пловцов погружается под воду и отправляется в заманчивое путешествие.

Эта кубинская девушка вполне профессионально освоилась с комплектом оборудования для подводного плавания.

3. ЭПИДИАСКОП НА СТАНКЕ

«Зачем каждый раз бегать за прибором, чтобы проверить качество обработанной поверхности?» — подумали специалисты итальянской фирмы «Микротехиика» и установили оптическое устройство прямо на станке. Оператор во время рабочего процесса сможет следить не только за чистотой поверхности обрабатываемой детали, но и за соблюдением размеров, сводя до минимума последующие операции по контролю готовой продукции.

4. И ЭТО ТОЖЕ ЗЕМЛЯ

Хотя вряд ли можно узнать нашу голубую планету на зтой фотографии, сделанной из космоса. Ультрафиолетовая съемка дает возможность изучить распределение кислорода и водорода в околоземном пространстве. Корона из водорода, получающегося при разложении водяных паров над океаном, простирается на десятки тысяч километров ввысь, тогда как более тяжелый кислород держится ближе к планете.

Специалисты полагают, что благодаря именно разложению воды, а не фотосинтезу в растениях запасы кислорода в атмосфере все время пополняются.

5. СТЕКЛО-МАТЕРИАЛ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Трудно представить, как мы жили бы без самого обыкновенного стекла. Но куда хуже пришлось бы специалистам в самых разных технических и научных областях. Без стекол, обладающих теми или иными нужными свойствами, им ни шагу ступить...

Возможности зтого удивительного материала далеко не исчерпаны. Химиии заняты поисками его новых свойств, а «стеклодувы» изыскивают новые технологичесиие приемы его обработки.

в. СТАНОК НА... ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

Можно еще раз подивиться универсальности конструкторской мысли. Вот вопрос: как легко и просто передвинуть станок при перепланировке, допустим, цеха? Оказывается, очень просто: надо поставить станок на опоры, подвести к ним сжатый воздух так, чтобы они чуть-чуть приподнялись, и его, скользящего на воздушной смазке, можно двигать даже вручную.