Техника - молодёжи 1979-09, страница 7

Техника - молодёжи 1979-09, страница 7

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

первого сеанса — предупредить вероятное накопление утомления. В цехах звучат спокойные, негромкие вальсы, танго, передаются концерты по заявкам рабочих. Музыкальный антракт строится и на материалах специально отобранной классической музыки. Непременное условие первого сеанса — спокойный, ненавязчивый ритм. Объясняется это сравнительной свежестью организма в первый период смены. Второй музыкальный сеанс транслируется спустя два часа после обеденного перерыва, когда организм рабочего начинает испытывать реальное утомление, когда под воздействием однообразных движений нервная система подвергается перегрузке. Теперь в цехах транслируется мажорная музыка. Веселые интонации выравнивают увядающее настроение, оживляют его.

Заканчивается рабочая смена музыкой «провожающей». «Провожающая» музыка негромка, она успокаивает. Такова общая схема использования музыки в функциональных целях на «Электроне». Подобный опыт есть и на других предприятиях. Казалось бы, все просто, но проблемы возникают постоянно. Например, как быть с музыкой в шумных цехах? Попробовали ставить наушники, не получилось. Причин несколько, наиболее серьезная — ими неудобно пользоваться. Особая проблема у большой категории работников «Электрона» — настройщиков, занятых регулировкой блоков радиоканалов. Они всю смену слушают стандартные сигналы. А стандартный сигнал не менее утомителен, чем нестандартный шум... Но в цехе сборки использование функциональной музыки оправдывает себя. Она компенсирует недостаток в моторной функции рабочего у конвейера, участвует в производительном труде.

Кабинет психологической разгрузки

Монотонный труд, как известно, нарушает соотношение возбудительного и тормозного процессов в коре головного мозга. В их естественном балансе наступает сдвиг в сторону торможения. При этом страдают вегетативные функции. Против утомления организм вырабатывает свои контрмеры. Одна из них — переключение внимания на занятия развлекательные, легкие. Причем организму бывает достаточно переключиться на короткое время, чтобы снять тормозной рефлекс. Этим и обусловливается воздействие музыки.

Есть на заводе один цех, где средств борьбы с повышенным утомлением значительно больше. Это

цех гальваники. Здесь господствуют современная технология и конвейеры. Механический ритм навязывает человеческому организму свои функциональные закономерности. Человек им подчиняется. И чаще всего расплачивается переутомлением нервной системы. Чтобы снимать или хотя бы снижать эти перегрузки, руководство цеха с помощью инженера НОТ В. Четверта-кова устроило кабинет психологической разгрузки. В нем цветной телевизор, стерео- и видеомагнитофоны, диапроектор, кондиционер, большой аквариум с рыбками. На стене слайды. Стены кабинета обиты зеленой и синей тканью, потолок — серый, шероховатый; все неброское, успокаивающее. Вдоль стены ряд кресел, отделенных друг от друга перегородками. Психологическое напряжение, вызванное монотонным трудом, снимается дважды за смену.

Рабочие занимают кресла, гаснет свет, опускается белый экран. На нем появляются пейзажи: «Русский лес», «Липовая аллея», «Утки на пруду»... Тихо звучит располагающая к созерцанию музыка. Диапроектор работает в автоматическом режиме: секунда — и новая картина. Поют птицы, шелестят листья. Цвета и звуки живой природы зовут в свой мир, завораживают красотой, заставляя позабыть на 10 минут о машинных ритмах цеха, отвлечься.

Следующий, весьма важный элемент разгрузки — аутогенная тренировка. Она проводится один раз в неделю.

Гаснут настенные слайды, в полумраке слышатся звуки фортепьяно. Вкрадчивый голос внушает: «Я отдыхаю... все тело расслаблено... Все тело отдыхает, чувствую себя хорошо, сижу спокойно и удобно... все мышцы расслаблены...»

Сеанс аутогенной тренировки тоже рассчитан на 10 минут. Кончается он энергичной музыкой.

Контроль показывает, что после пребывания в этом кабинете артериальное давление человека равно давлению перед началом смены. Но на этом не кончается борьба с монотонностью труда на конвейере. Вра^и, психологи, социологи «Электрона» идут дальше. Они экспериментируют с оформлением самого цеха. Зелень вдоль стен, проходов, близ конвейеров, витражи из цветного стекла — все продумано и все преследует одну цель — разгрузить зрение рабочего.

А если без конвейера?

Функциональная музыка и кабинет психологической разгрузки помогают компенсировать недостатки конвейерной системы. Но они не

затрагивают самой первопричины монотонного труда. Несколько лет назад на «Электроне» главный конвейер попросту ликвидировали. Сборщик, будучи прикован к линии, выполнял самый минимум однозначных операций и полностью зависел от соседа — от его сноровки, знаний и умения. Последний, в свою очередь, зависел тоже от соседа и т. д. Сняли конвейер. Что же изменилось? Начнем с того, что каждый сборщик стал сам себе хозяином. Не с одной деталькой имеет он теперь дело. Он монтирует целиком телевизор из блоков на отдельном стенде. Труд становится хотя и не менее напряженным, но зато разнообразнее. Рабочий стремится повысить квалификацию, ведь ее уровнем определяются качество труда, количество продукции и оплата. Самое важное — исчезла монотонность труда. Вместе с тем увеличилась физическая интенсивность труда. Это стало возможным в основном благодаря тому, что всю смену рабочий проводит на ногах: привозит блоки, монтирует их, откатывает тележку с готовым телевизором. Таким образом, моторная деятельность организма восстанавливается. За качество телевизора теперь отвечает не бригада у конвейера, а каждый сборщик в отдельности. Один. Сознание ответственности только стимулирует труд. Все это снижает уровень психологического переутомления, делает труд радостным.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

некмим

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1979 г.