Техника - молодёжи 1979-09, страница 9

Техника - молодёжи 1979-09, страница 9

О ВСЕЛЕННОЙ

что в космос полетит скоро и гражданин ЧССР. Я неожиданно для себя вскочил с дивана и стал внимательно слушать. Мама как-то необычно посмотрела на меня, хотела о чем-то спросить, но не решилась: видимо, ей стало ясно почти все.

В ноябре мне присвоили воинское звание «капитан», а в декабре 1976 года я прибыл в Центр подготовки. Вскоре позвонил матери из Звездного городка.

— Володя, — воскликнула она, — я так и знала...

— Мама, не волнуйся. Но этот секрет должен остаться пока между нами.

Каждое воскресенье утром я заказывал телефонный разговор и беседовал с матерью, стараясь успокоить ее. Ведь человеку легче на сердце становится, когда он слышит родной голос...

Д Неожиданной для меня была невесомость. Конечно, я готовился к встрече с ней, но... Были даже неприятные минуты.

В первые мгновения на орбите стало тошнить, кровь прилила к голове. Было такое ощущение, что постоянно падаешь вниз головой. Кстати, заметил — русские кислые щи в этом случае хорошо помогают (у нас они входят в меню).

Причина таких осложнений — раздражение вестибулярного аппарата. Кроме того, все, что берешь в руки, нельзя потом просто положить

ским газом «Уетай». Это решение принято в связи с тем, что военный склад, где канистры с газом пролежали более десяти лет, как выяснилось, непригоден для хранения такого оружия. На днях там обнаружена утечка газа, и лишь случайно дело обошлось без жертв».

Несмотря на протесты жителей штатов Колорадо и Юта, потребовавших немедленного уничтожения зловещих запасов, шеф Пентагона Г. Браун распорядился осуществить эту крайне опасную операцию по перевозке смертоносного газа. Губернатор Юты Мэтисон заявил, что он намерен обратиться в суд с тем, чтобы не допустить размещения запасов газа на территории штата. Новое хранилище, куда военщина собирается поместить канистры с «Уетай» находится неподалеку от крупного города Солт-Лейк-Сити.

Получается парадокс: люди сами защищают окружающую среду (космические исследования) и сами же ее губят (гонка вооружений). Выход один: «Нет — гонке вооружений».

Беречь Землю!

Владимир РЕМЕК,

летчик-космонавт ЧССР,

Герой ЧССР,Герой Советского Союза

на место, а надо обязательно закреплять резинками или укладывать в специальные карманы. С этим человек на Земле не сталкивался.

Я считаю, что человек когда-нибудь встретится с представителями иных цивилизаций. Впрочем, эту точку зрения высказывал еще Циолковский. Он верил в то, что жизнь — явление весьма распространенное в космосе. Причем считал, что живая материя, как и материя вообще, эволюционирует, развивается от более простых форм к более сложным: «Прогресс организмов шел непрерывно и не может поэтому остановиться на человеке». Согласно его гипотезам разумные существа других миров в своем развитии значительно превзошли человека. В этой связи ученый много внимания уделял анализу социально-технических последствий возможных контактов.

Циолковский считал, что, достигнув определенного уровня социального и технического развития, любая цивилизация начнет «распространяться не только в своей Солнечной

системе, но и в соседних...». Он говорил, что разум «всякий уголок Вселенной может сделать доступным для жизни». Анализируя эту проблему, ученый полагал, что космическое расселение общества не только возможно, но что, самое главное, оно необходимо. Эта необходимость проявляет себя на определенном этапе развития любой цивилизации (в том числе и земной). У нас в Чехословакии издано много работ Циолковского.

Jj^ Что дает космос? Очень много.

В частности, позволяет лучше организовать защиту окружающей среды. Я рассказал об этом, отвечая на ваш первый вопрос.

Что дают войны и гонка вооружений? Приведу только один факт. Вот что сообщил недавно представитель министерства обороны США: «В ближайшее время из военного арсенала в горах близ г. Денвер (штат Колорадо) в штат Юта будут переброшены 900 канистр с сильнодействующим нервно-паралитиче

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Владимир Ремек

Близкие к этой страницы