Техника - молодёжи 1979-09, страница 12

Техника - молодёжи 1979-09, страница 12

Появление «космической темы» в искусстве и литературе той или иной страны сейчас может служить одним из признаков уровня развития ее культуры в целом. Не случайно на рубеже 50—60-х годов в советском искусстве эта тема впервые получипа монументальный размах и углубленное мировоззренческое раскрытие. Одним из самых массовых жанров молодежного и самодеятельного искусства у нас в стране стала «космическая фантастика». Но она была не единственным и не главным направлением в художественном освоении новой темы. Профессиональное искусство 60-х — начала 70-х годов создало ряд монументальных произведений, ставших первыми отзвуками начавшейся космической эпопеи. В последние годы тема космоса вошла и в более «камерные», лиричные жанры изобразительного искусства, например в станковый портрет.

Перед нами несколько произведений художников из творческой группы «Интеркосмос», созданной в 1976 году при Союзе художников СССР. В нее вошли профессиональные мастера из многих советских республик и социалистических стран — участниц программы космических исследований «Интеркос-мос4. Руководителем группы стал художник Ю. А. Походаев.

На обложке нашего журнала воспроизведена картина Р. Гевордяна из Еревана «Звездный час». Человек в космическом скафандре, главный герой творимого у нас на глазах современного космического эпоса человечества, воспринимается

художником как символ новой эпохи земного бытия. Обобщенность образа космонавта усиливается двумя симметрично расположенными смысловыми эмблемами: белые лилии означают чистоту и служение высокой цели, а древний символ микрокосма — раковина — прочитывается как указание на бесконечную глубину человека. Поле космодрома — это поле жизни, главная цель которой — полет. Уходящий в небо конус и птица-мечта, парящая над головой, словно динамическое завершение движения человека вперед и вверх, в мега-космос.

Подобно фрагментам стенописи предстают перед нами два других произведения: «Перед стартом» Н. Писарева из Ленинграда и «Космос» монгола М. Буремжа. Контрастная цветность первой работы, статичной, нарочито утяжеленной, — это лишь прием, помога-

Н. ПИСАРЕВ (Ленинград)

«Перед стартом».

Т. ЦИГАЛЬ (Москва). «У окна».