Техника - молодёжи 1979-09, страница 66

Техника - молодёжи 1979-09, страница 66

Традиционный консерватизм брал свое.

Кроме электрического, в России применялся и паровой трамвай. Позднее были созданы универсальные тягачи, имевшие как паровую машину, так и электродвигатель с токоприемником. Такой тягач буксировал внушительный поезд из 3—4 вагонов с империалом (р и с. 4).

В Петербурге первая трамвайная линия открылась в 1907 году, соединив Петроградскую сторону с Адмиралтейством. Однако действовала она только зимой. Дворцового мое та в то время не существовало, и потому линия проходила прямо по льду Невы. Как только на реке устанавливался достаточно толстый лед, по нему прокладывались рельсы.

Интересно, что начиная с 1910 года, когда Москва покрылась сетью многочисленных трамвайных линий, здесь применялось не более 2—3 типов трамвайных вагонов (р и с. 8).

Сама планировка Москвы с ярко выраженной системой кольцевых магистралей подсказала прокладку трех кольцевых маршрутов большой протяженности: А (по Бульварному кольцу), Б — (по Садовому кольцу) и В (по кольцу застав). Были проложены и радиальные линии, пересекающие все крупные улицы и площади (по Красной площади, например, проходило три маршрута).

Что же ожидает трамвай в наше время и в ближайшем будущем? Расчеты показывают: электрический трамвай — один из самых дешевых и надежных способов передвижения в городе. Недостатки, которые совершенно заслуженно ста вят в упрек трамваю (шум, громоздкость, неудобство рельсовых путей на проезжей части улицы и пр.), постоянно искореняются конструкторами — инженерами и дизайнерами. Создана новая, более мягкая система подвески колесных тележек. А новая система торможения до минимума снижает шум во время движения и торможения, на поворотах и во время прохождения стрелок. Трамвайные пути на новых магистралях (например, в ряде городов ГДР) укладываются в желоба таким образом, что их верхняя кромка не выступает над уровнем полотна дороги.

Один из лучших образцов современных трамвайных вагонов — продукция завода «Татра» (ЧССР). Эти удобные вагоны длиной в 14,7 м и шириной в 2,5 м уже несколько лет с успехом эксплуатируются в различных городах Советского Союза (рис. 13). Завод «Татра» постоянно совершенствует свою продукцию, создает новые типы трамвайных вагонов. Одна из последних моде

лей — сочлененные вагоны общей длиной 21,4 м и шириной 2,5 м, конструкция которых позволяет совершать повороты большой крутизны, достигать максимальной скорости движения — до 60 км/ч (р и с. 16).

Новые конструкции разрабатывают и фирмы западных стран. Скорость движения вагонов, выпускаемых ими, достигает 65 — 70 км/ч. Примером может служить западногерманский трамвай сочлененной компоновки, имеющий две или три секции, длиной соответственно в 19,68 или 25,88 м при ширине 2,3 м. Двери такого трамвая открываются по тому же принципу, что и в метро (р и с. 14).

Нынче дизайнеры, проектирующие трамвай, озабочены тем, как улучшить обзор с места водителя, ведь это прямо влияет на безопасность движения. Подобную тенденцию можно наблюдать в конструкторских разработках швейцарского трамвая «Супертрам 2000» (рис. в заголовке) или итальянского трамвая «Джамбо» (рис. 12), где передняя и задняя панели вагонов расположены асимметрично. Налажена специальная система наблюдения за посадкой и выходом пассажиров с помощью контрольных телекамер, связанных с монитором. Пульт управления снабжен автоматическим указателем прохождения маршрута. Связь с диспетчерским пунктом службы движения установлена с помощью радиотелефона.

Относительно невысокая стоимость прокладки трамвайных путей (по сравнению с метрополитеном) побуждает конструкторов думать над наиболее эффективной эксплуатацией трамвая. Так родилась идея скоростных линий со средней скоростью движения до 30 км/ч (равной средней скорости поезда метро). Подсчет всех затрат на сооружение таких линий (их ограждение, сооружение путепроводов над трассой, строительство крытых перронов и т. д.) показал, что на них целесообразнее эксплуатировать вагоны метро. Правда, сама мысль о скоростных трамвайных линиях повлияла и на создание современных трамвайных вагонов. Примером могут служить опытные трамваи Усть-Катовского (рис. 17) или Рижского заводов (р и с. 15)

Конструкторы Усть-Катовского завода создали трамвай, рассчитанный на максимальную скорость движения в 80 км/ч.

Еще в 30-е годы были созданы так называемые «моториссы» — легкие вагоны с двигателем внутреннего сгорания для пригородных и сверхскоростных линий небольшой протяженности. Примером могут служить цельнометаллические поезда из одного-двух вагонов фирм

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

A. Терехов — Электропередачи в миллионы вольт — реальность или фантастика? 2

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

П. Редькин — Ритмы «Электрона» 4

СЕЛЬСКАЯ НОВЬ

Л. Шаповалов — Урожай начинается в сепараторе .16

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ 1 ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА - О МИРЕ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

B. Ремек — Беречь Землю! .... .6

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

B. Кленов — Сотворчество с веком ... 6

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........12

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

В. Овсянников — На крыльях с Эльбруса 14 ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИИ

И. Измайлов — Гальванопластика до нашей

эры?.......19

КОНКУРС «РУЛЬ МАШИНЫ — В ИСКУСНЫЕ РУКИ» ... 20 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» 22 РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

Ю. Зимин, А. Навроцкий — О сохранении памятников кузнечного дела ..........24

АВТОПАНОПТИКУМ .... 29 ТЕХНИКА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ Б. Смагин — Плазма, магнит и много проблем . 30 НАШИ ДИСКУССИИ

К. Аникиев — Джиннам недр пора служить людям ..... . . 36

ТЕХНИКА И СПОРТ

А. Кочетков — Горные лыжи... летом! .... 40 НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕЙ

И. Шмелев — Развитие танкетки ... 42

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

М. Кавицкая — О чем думают обезьяны . 44

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 49

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 50

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

С Г агарин — Школа мечтателей ... 52

А. Попов — Открытие профессора Иванова 53

C. ьитюцкий — Сверхновая Барнарда ... 54 П. Бортник — Неудав шееся вторжение 55

КЛУБ «ТМ».......56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

О. Михайлов — Огненный смерч над Чикаго . . ... .58 ХРОНИКА «ТМ» . . .61

К ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

К. Кудряшев, Н. Семенов — Наш старый друг — трамвай ... 62 М. Пухов — По патентам природы 35

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Р. Гевордяна,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — К. Кудряшев а,

4-я стр. —А. Семенцова-Оги-е в с к о г о.