Техника - молодёжи 1979-09, страница 64

Техника - молодёжи 1979-09, страница 64

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ...

ВЛАДИМИР НЕЙМАН

О кометах писали с древнейших времен. Тысячелетия назад их появление вызывало суеверный ужас, немногим более ста лет назад их свойства ставили в тупик величайшие умы того времени, и в наши дни на каждую решенную загадку появляются все новые и новые..

Так, Алексей Леонов («ТМ», № 5 за 1979 год) говорит с некоторым удивлением: «Всякий раз, находясь рядом с Солнцем, кометы значительную часть своего вещества расходуют на образование хвоста Зная массу кометы и массу хвоста, мы можем легко вычислить время ее жизни... Но комета., нарушая все прогнозы, появляется вновь и вновь! А как же закон сохранения вещества?» Причем это не просто какое-то незакономерное «продление жизни» кометы, а периодическое возрождение ее за счет неизвестного «допинга». Любопытно и то, что, как и солнечная активность, появление комет, метеоров, метеоритов имеет единые ритмические максимумы. Кстати, один из них пришелся на 1870 год, то есть совсем рядом по времени с интересующим нас событием — огненным смерчем над Чикаго. Поэтому пред положение, что одна из многочис

ленных комет, активно бороздящих в это время околосолнечное пространство, стала причиной чикагского кошмара, вполне реально.

При этом весьма весома прослеженная Чемберленом детальнейшая картина постепенного разрушения и рассредоточения на орбите кометы Биела. Ее части, разметавшиеся на больших космических пространствах, могли войти в соприкосновение с Землей. Причем наличие множества изолированных очагов пожара говорит о том, что земная атмосфера вошла в соприкосновение с каким-то частным, довольно сосредоточенным потоком твердых и раскаленных частиц, достигших Земли. Помимо этого, возможно взаимодействие газов кометы и атмосферы, в результате которого могли возникнуть и условия удушья, и взрывы.

Здесь, несомненно, напрашивается сравнение с наиболее изученным явлением подобного рода — тунгусской катастрофой. Автор совершенно прав, что упоминает об этом. Прав он и в том, что присоединяется к гипотезе о ее кометной природе. Ныне эта гипотеза наиболее хорошо разработана. Она, кстати, впервые была высказана еще Куликом (что подчас забывают) Уточняя этот вопрос, следует сказать, что тунгусское явление по времени однозначно связывается с кометой Понс-Винеке: в момент указанной катастрофы Земля пересекла ее орбиту. Правда, сама комета еще примерно 5 млн км не дошла до Земли. Но вещество кометы, совершившей не один оборот вокруг Солнца, было по орбите /широко рассредоточено, и часть егб могла оказаться впереди ядра.

Надо бы, конечно, исследовать современными средствами район чикагской катастрофы, поискать там обломки метеоритов, изменения в почве, деревьях того времени. Если обломки «небесных вестников» будут найдены, можно будет утверждать, что мы столкнулись еще с одним явлением, близким- к тунгусскому, хотя и не тождественным с ним. Следовало бы также исследовать шире атмосферные и магнитные аномалии этого дня — 8 октября 1871 года, поскольку, например, тунгусский взрыв ощущался по этим признакам на всей планете...

Кстати, В. А. Мезенцев в своей книге «Этот загадочный мир», подробно рассказав о гипотезе Чембер-лена, приводит похожие сведения из наших дней: «В сентябре 1966 года газеты мира сообщили: «Нью-Йорк. Жители северо-восточных районов США в субботу были свидетелями необычного явления. Темноту вечернего неба ярко озарил пролетевший огромный метеорит, который затем взорвался Его раскаленные куски, словно огненный дождь, упали на землю, вызвав множество мелких пожаров в штатах Мичиган, Индиана и в южной части канадской провинции Онтарио. Некоторые упавшие куски метеорита достигают в окружности 45 сантиметров».

Итак, кометы, хотя и редко, но все же могут, перемещаясь в бескрайних пространствах космоса, наносить урон жителям Земли...

Хотя при этом многое остается не-понятным, но... загадки, недоумения, попытки объяснения и снова загадки — таков поступательный путь науки.

ХРОНИКА „ТМ"

Во Дворце пионеров состоялось награждение победителей XI Международной физической олимпиады, в которой приняли участие 50 школьников из 10 стран. Редакция наградила Почетными дипломами «ТМ» и ценными призами: за лучшее выполнение экспериментальной работы — Харт-мута Микса (ГДР), за оригинальное решение теоретической задачи — Ларса Уландера (Швеция). Сотрудник реданции пожелал им отличной учебы и творческих успехов.

* * *

В Калининградском областном ис-торико-художественном музее с успехом прошла очередная передвижная выставка научно-фантастических картин, организованная журналом. На ней было представлено более 50 лучших произведений из числа присланных на конкурс «Время —Пространство—Человек». Открытию выставки предшествовала экспозиция «Космос — глазами детей», специально подготовленная редакцией к Международному году ребенка. Демонстрировалось около 40 рисунков детей из СССР и братских социалистических стран. По случаю открытия выставки представитель редакции выступил в Калининграде и городах области с

лекциями, посвященными проблемам развития научно-фантастической живописи.

* * *

Сотрудники редакции встретились с известным датским художником Херлуфом Бидструпом. Гость рассказал о своих творческих планах, поделился опытом по иллюстрированию журналов, познакомился с постоянно действующей выставкой научно-фантастических картин, размещенной в конференц-зале редакции.

В редакцию поступила радионэамма следующего содержания: «Танкер «Ливны» Новороссийского пароходства, заканчивая свое плавание, на подходе к Гибралтарскому проливу со стороны Атлантики, в 2-х милях от мыса Спартель, встретил болгарскую яхту «Тивия». Семейная команда спортсменов — Юлия, Яна и Дон-чо Папазовы, которые сейчас совершают кругосветное плавание, — связалась с нами по радиотелефону, сообщила, что рейс проходит успешно, на борту все здоровы, и попросила передать горячий привет всем читателям журнала. Капитан Гурьянов».

Как известно, национальные герои Болгарии Дончо и Юлия Лапазсвы начали свое уникальное исследование проблемы «Человек в экстремальных условиях» с путешествия через Черное море на шлюпке «Джу-111». Доб

ровольно поставив себя в положение теу, кто потерпел кораблекрушение, они успешно доказали — человек может, обязан выжить в борьбе со стихией. Этот эксперимент был проведен в 1972 году журналом «Техника — молодежи» совместно с болгарским научно-техническим еженедельником «Орбита» («ТМ», № 7 за 1973 год). В 1974 году смелые мореходы совершили плавание на шлюпке «Джу-IV» через Атлантику, от Гибралтара до Кубы, а спустя 2 года на «Джу-V» пересекли большую часть Тихого океана от Перу до Полинезии («ТМ», № 3 за 1977 год). И вот теперь они вместе с маленькой дочкой Яной отправились в кругосветное плавание. Редакция «ТМ» от лица своих многомиллионных читателей сердечно приветствует отважную тройку и желает ей попутного ветра в голубых океанических просторах.

* * •

В редакции выступил Анатолий Карташкин, престидижитатор по увлечению и преподаватель МАИ по профессии. Талантливый иллюзионист-любитель наглядно продемонстриро-ровал некоторые хитроумные трюки. Имитирующие так называемые пара-психологические феномены (телепатию, ясновидение, телекинез, «кожное зрение» и т. п.). Эта встреча оказалась весьма полезной для сотрудников и авторов «ТМ», ведущих рубрику «Журнал ставит эксперимент».

61