Техника - молодёжи 1979-09, страница 63

Техника - молодёжи 1979-09, страница 63

и в 1885 году на Земле наблюдались самые настоящие « звездные дожди», на базе которых позднее возник метеорный поток Биэлиды, или Андромедиды (последнее название дано по латинскому названию созвездия, где находится радиант потока, то есть та точка на небесной сфере, из которой как бы происходит вылет метеоров). Раньше этот поток был богат яркими метеорами, но сейчас в связи с планетными возмущениями его орбиты (прежде всего со стороны Юпитера) он отдалился от Земли и стал менее заметен.

Вообще же крупных метеорных потоков известно больше десятка, и для каждого было установлено родство с кометой. Внимательный читатель, наверное, здесь отметит: кометы являются сравнительно непрочными образованиями. И действительно, время их существования по сравнению с временем жизни звезд и планет — все равно, что, скажем, век комнатной мухи по сравнению с периодом жизни морской черепахи. Не произошло ли соприкосновение Земли с кометой еще раньше — в 1871 году? Чем-берлен обратился за помощью к астрономам, и расчет недвусмысленно показал: да, атмосфера распавшейся кометы должна была задеть нашу планету как раз в начале октября 1871 года. Видимо, это и произошло вечером 8 октяб

ря, когда в точке соприкосновения оказалась Северная Америка. Метеориты относительно крупных размеров посыпались на поверхность Земли...

Теперь, соединяя воедино все изложенные выше факты, можно утверждать с большей степенью достоверности: загадочный * летучий огонь», так поразивший Медилла, был не чем иным, как дождем раскаленных метеоритов, которым и были подожжены Чикаго, ряд близлежащих городов, леса и прерии Тихоокеанского побережья. И если принять за основу чикагского пожара эту гипотезу, то можно хорошо интерпретировать все его загадочные моменты.

Во-первых, становится понятным само существование «летучего огня», который за полчаса зажег целый город. Вполне объяснимыми выглядят теперь и показания очевидцев, утверждавших, что огонь исходил «с неба». Раскаленные метеориты зажигали все, что могло гореть, а негорючие предметы раскалялись и даже плавились. Недаром, видимо, металлический Стапель оказался сплавленным в одно целое — его отдельные части, раскалившись от выпавших «небесных камней», начали плавиться и потеряли свою первоначальную форму.

Тогда удается разобраться и в совершенно необъяснимой, казалось бы, гибели многих сотен лю

дей за городом, где уже не было огня. В «атмосфере» комет содержатся ядовитые и вместе с тем устойчивые газы — окись углерода (всем известный угарный газ) и ци-циан (который является составной частью таких сильных ядов, как синильная кислота и цианистый калий). И вполне возможно, что концентрация этих газов в воздухе оказалась настолько большой, что привела к массовым отравлениям людей. В самом же городе, где бушевал пожар, такого явления могло и не произойти, поскольку и окись углерода и цициан — горючие газы. Так что, видимо, прав был Кеплер, когда утверждал, что при соприкосновении Земли с хвостом кометы воздух может оказаться загрязненным...

...Сто с лишним лет минуло с момента описываемых событий. Но кто знает, единственная ли это в своем роде история?

Библия упоминает о легендарных городах Содоме и Гоморре, погибших в один прекрасный день от какого-то загадочного «небесного огня». Может быть, и это странное событие, оставившее такой сильный след в памяти народов, также связано с «пришествием» на Землю одной из «небесных поденок» — комет? Будущие исследования, возможно, дадут когда-нибудь ответ и на этот вопрос...

Прокомментировать статью Олега Михайлова редакция попросила доцента Московского авиационного института, кандидата физико-математических наук Феликса Зигеля и ученого секретаря секции космиче

ского естествознания МО В А ГО Владимира Неймана.

Неоднозначные мнения их о статье О. Михайлова лишний раз указывают на сложность описываемого явления и на необходимость его дальнейшего изучения.

КОМЕТЫ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ

ФЕЛИКС ЗИГЕЛЬ

Опустошительный пожар в Чикаго, случившийся около века назад, далеко не уникальное событие. Достаточно вспомнить хотя бы историю одного из московских пожаров, когда от случайного падения церковной свечки почти дотла сгорела вся первопрестольная столица. Всякий пожар приводит к возникновению сильных воздушных токов, иногда ураганного ветра, что, в свою очередь, способствует расширению зоны пожара. Получается нечто вроде цепной реакции, которая в деревянном городе может привести к самым печальным последствиям.

Изучение физической природы комет по-настоящему началось лишь в последние десятилетия. Неудивитель

но поэтому, что гипотеза о кометном «ударе» по Чикаго возникла в те времена, когда недостаток конкретных знаний о кометах с избытком компенсировался суеверными представлениями об их опасности.

В кометах нет ничего, что могло бы вызвать пожары. Их ядра представляют собой рыхлые конгломераты различных «льдов» (воды, аммиака, метана) с мелкими твердыми включениями типа пылинок. В кометных ядрах нет крупных твердых фрагментов типа метеоритов. Если бы дело обстояло иначе, во время метеорных дождей мы наблюдали бы и обильное выпадение метеоритов, чего, как известно, нет. Встреча же кометного ядра с Землей может кончиться плачевно лишь для кометы — ее ядро распадется в верхних слоях атмосферы, не долетев до поверхности Земли

Еще менее опасны для Земли ко-метные хвосты. Плотность их в миллиарды раз меньше плотности комнатного воздуха. Земля неоднократно пролетала сквозь хвосты комет (в 1861, 1910 и др. годах), что проходило совершенно бесследно. Не может кометный хвост и «заразить»

воздух ядовитыми газами — при ничтожной плотности эти газы попросту не проникнут до уровня Земли, да и концентрация их в земном воздухе была бы неощутимо малой.

Вряд ли метеориты могут вызвать и пожар. При полете в атмосфере прогревается и расплавляется лишь очень тонкая (менее 1 мм) поверхностная корка метеорита («кора плавления»), внутри же метеорит остается холодным. Неудивительно поэтому, что некоторые упавшие метеориты находили покрытыми... ледяной коркой!

Неуместны ссылки и на тунгусский «метеорит», который заведомо не был ни метеоритом, ни кометой (см. мою статью в «ТМ», №3 за 1979 год). Пожар, возникший в Тунгусской тайге, был вызван, как известно, лучистой энергией тунгусского взрыва, который произошел на высоте 5—7 км от Земли. Ничего похожего в Чикагской катастрофе усмотреть невозможно.

Знаменитый чикагский пожар, судя по всему, имел земные причины, и виновата в этом происшествии, вероятно, все-таки корова.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возможна ли аммиачная жизнь?
  2. Пожары в тайге

Близкие к этой страницы