Техника - молодёжи 1974-04, страница 52

Техника - молодёжи 1974-04, страница 52

схема полета космического зоной к юпитеру

**1гт|

ПОЛО- - И • и>и • МОМЕНТ ЗАПУСКА

КРИСТАЛЛЫ АММИАКА

ПАРЫ АММИАКА

ЛЕДЯНЫЕ КРИСТАЛЛЫ ВОДЯНЫЕ КАПЛИ

ЖИЗНЬ

ВОЗМОЖНА, НО...

Владимир ЩЕРБАКОВ, писатель-фантаст

Гипотеза кандидата технических наук С. Божича при всей ее кажущейся невероятности достойна пристального внимания. Не в первый (и не в последний!) раз мы, земляне, пытаемся мысленно разорвать цепи нашего космического одиночества, отыскать братьев по разуму. Сначала -наше воображение населяло живыми существами Луну, затем, по мере развития точных методов науки — Марс, Венеру. Теперь настал черед Юпитера.

Юпитер — «мощная», «жизнедеятельная» планета. Его магнитное поле 50 гаусс — в сто раз напряженней земного. По интенсивности радиоизлучения он уступает лишь Солнцу. Достаточно сказать, что в декаметровом диапазоне постоянно наблюдаются такие буйные внезапные выплески, чья энергия сопоста

вима со взрывами мегатонных бомб! В довершение ко всему планета-гигант излучает в пространство больше энергии, чем получает ее от Солнца. А это привилегия звезд.

Может ли в подобных условиях в атмосфере, разительно непохожей на земную, зародиться и эволюционировать жизнь? Оказывается, может, и вовсе не обязательно «аммиачная». Вспомним, что те же самые, сугубо «юпитерианские» газы — аммиак, метан, водород, водяной пар — вероятно, стали основой в развитии жизни на Земле. Молекулярные строительные блоки — аминокислоты и нуклеотиды — деятельно формируются в подобной газовой смеси. Став начальной точкой химической эволюции земной жизни, эти газы затем исчезли, уступив место кислороду. Кто знает, не происходит ли подобное и на Юпитере?

Интенсивность солнечного излучения, приходящаяся на долю Юпитера, в 25 раз меньше энергии, получаемой нашей планетой. Отсюда и низкая температура, столь низкая, что биохимические процессы при ней вряд ли возможны. Но ведь юпитерианская температура измерена на уровне внешнего слоя облаков. А что под их толщей, на твердой поверхности? Наверное, теплее.

Зыбкость подобных предположений связана еще и с тем, что у Юпитера не обязательно должен оказаться... твердый покров. Не противоречит данным наблюдений и такая, к примеру, модель: планета целиком состоит из атмосферы, плотность которой возрастает до жидкого состоя

ния. «Но, обладая или не обладая поверхностью, Юпитер, вероятно, имеет область — она расположена несколько ниже аммиачных облаков, — в которой температура изменяется в пределах, где могут существовать разновидности жизни», — считают американские ученые Р. Джастров и С. Расул.

От «каких-то разновидностей жизни» до технически оснащенной цивилизации — дистанция огромного размера, миллионы и миллионы лет мучительных проб, экспериментов, глухих тупиков и счастливых выходов из них, творимых ее величеством Природой. Ясно, что даже животные, будь они «водяные» или «аммиачные», не могут изобрести радио. Это под силу лишь высокоорганизованному разуму. Однако даже фантасту трудно утверждать, что громоздкий, воистину непостижимый механизм эволюции на одной планете — Земле обладает столь же громоздким двойником.

И последнее. Уже сейчас летят к Юпитеру земные аппараты. Один из них — «Пионер-11» — должен пролететь над планетой 5 декабря нынешнего года (схема его полета представлена на верхнем рисунке). Ожидается, что полет земного посланца прольет свет на гипотезу разумной жизни на Юпитере...

49