Техника - молодёжи 1974-04, страница 54

Техника - молодёжи 1974-04, страница 54

XXIV

международный

астронавтический

конгресс

Президент Международной астронавтмческой академии Чарльз Дрейпер:

«Самое важное для всех людей-жить в мире...»

В дни работы XXIV Международного астронаатического конгресса в Баку наш корреспондент обратился к одному из руководителей американской программы «Аполлон» профессору Чарльзу Дрейперу с просьбой ответить на ряд вопросов, связанных с развитием космонавтики. Вот что сказал выдающийся ученый, возглавивший разработку навигационной системы космических кораблей, которые доставили людей на Луну.

— Ваши ощущения в- связи с успешно закончившейся высадкой космонавтов на Луну?

— На протяжении тысяч лет человек интуитивно стремился в космос, к звездам, к Луне, имея смутное представление о цели своих стремлений. Лишь в наше время сны и мечты стали практикой человеческой деятельности*

Я рад, что в этом процессе освоения вселенной участвуют все народы. Обмен научными мнениями и идеями способствует ныне общему развитию культуры. Такого никогда не было раньше. Человеческий разум и человеческие руки сделали чудо на пути к далеким мирам.

Я очень рад, что принимал активное участие в создании аппаратуры, которая осуществляла контроль и управление кораблями «Аполлон». Ведь от моей деятельности зависела безопасность всей системы, надежность ее и в конечном итоге жизнь космонавтов.

Трудно передать радость мою, когда я узнал об успехе высадки пео-вых людей на Луне, когда я увидел их вернувшимися на Землю. Я был настолько вдохновлен, что почти плакал и почти молился. А ведь мне уже 72 года!

— Вы хорошо известны как ученый. Но, может быть, вы скажете несколько слов о вашем пути к науке?

— В прошлом я фермер из штата Миссури. Он так похож на вашу Грузию. Ведь я неоднократно бывал в вашей стране и очень люблю ее. Жизнь моя ничем не примечательна. Ходил в школу. Закончил университет в Калифорнии. Занимался социологией. Служил в авиации. Может быть, это и привлекло меня к аэроинженерному делу. Я стал специалистом по навигационным приборам, начал разрабатывать замкнутые системы управления. Эти системы должны работать с точностью часового механизма: как часы показывают время, так й моя аппаратура должна ориентироваться в пространстве. Впоследствии моя книга «Управление и контроль» вышла в русском переводе. И вот когда первый советский спутник вознесся над Землей, ко мне неожиданно обратились с просьбой — не смогу ли я принять участие в создании системы управления кораблем, который полетит на Луну? Я отлично понимал всю сложность поставленной задачи. Необходимо абсолютно точно осуществить посадку на Луну, но, ве^ роятно, еще сложнее от нее оторваться. И тогда мы начали разрабатывать схему полета, о которой ныне знают все: речь идет об использовании промежуточной, окололунной орбиты. Чтобы вы могли себе представить сложность задачи, скажу: у космонавтов, высадившихся на Луну, горючего в баках остается всего лишь на 10 сек. работы двигателя! Чтобы одолеть все трудности, пришлось привлечь к делу свыше 2 тыс. инженеров, математиков,

астрономов. А всего над программой «Аполлон» работало 10 тыс. человек — на протяжении 15 лет!

— Что вы скажете о дальнейшем развитии космонавтики?

— Советский Союз занялся серьезными исследованиями Марса. Я уверен в успехе этого дела и думаю, что мы сообща будем заниматься этой планетой. Большое значение играет создание лабораторий в космосе. Теперь доказана возможность продолжительного пребывания людей в космическом пространстве. Нельзя недооценить научных результатов, получаемых от летающих лабораторий и автоматических устройств, посылаемых на планеты. Предстоящая стыковка наших кораблей и переход людей из одного корабля в другой будут яркой демонстрацией объединения наших усилий.

— Что вы, как ученый, хотели бы сказать молодому поколению?

— Самое важное для всех людей Планеты — это жить в мире. Вот мой завет молодежи.

Я старый человек, проживший нелегкую жизнь. Я делал ошибки и пытался их исправлять. Но если бы я вновь стал молодым, я бы кропотливо берег время и тратил бы его не на пустые вещи, а на удовлетворение духовных запросов: на изучение языков, на литературу, музыку и... на танцы. Я убежден, оптимизм— основа развития жизни. Молодежь иногда теряет себя в бурном потоке развивающейся науки, многие у нас на Западе уходят в мистику. А для меня оптимистическое восприятие жизни — это главное. В свое время я участвовал в конкурсах танцев. Я люблю вальс, румбу, фокстрот. И не смейтесь: покинув Баку, я через 10 дней буду танцевать в Нью-Йорке, в отеле Хилтон, на конкурсе танца. Мне еще не забывают выдавать премии.

— Ваше мнение по поводу выставки научно-фантастической живописи «Космос завтрашнего дня»?

— Я был потрясен увиденным. Я совершенно не был подготовлен к тому, что в Советском Союзе художники работают в этой области. Новый жанр не только очень интересен, но и важен для развития наших представлений о будущем.

Мне кажется, у советских художников, у художников других стран проявилось общее направление развития искусства. Думается, мы придем к миру, где восторжествует общечеловеческое искусство. И с этой точки зрения космическая выставка многому поможет. Она вырабатывает новый философский взгляд и у художников.

51