Техника - молодёжи 1974-04, страница 51

Техника - молодёжи 1974-04, страница 51

Главная загадна Юпитера — гигантское «красное пятно». По площади оно соразмерно поверхности всей Земли! Первым наблюдал пятно Роберт Гун в 1664 году. Затем на протяжении столетий оно не раз меняло свою окраску, становясь то бледно-желтым, то ярко-красным. Физическая

природа этого феномена пока не ясна.

cfcbepho-сшриая ttmllefetvphafi зона

северно семиным температурный пояс

северный

температурный пояс

стерны и 1

экваториальный пояс

районы северного полюса

северная температурная зона

южный экваториальный пояс южный температурный пояс южно-шжныи температурный пояс

районы южного пояса

рисунок юпитера, сделанный в1870г

НАСЕЛЕН ЛИ ЮПИТЕР?

Сергей БОЖИЧ кандидат технических наук

Юпитер и Земля — две планеты солнечной системы, испускающие в космос мощный поток радиосигналов. Ученые давно уже пытаются объяснить странное сходство между радиоволнами земных радиостанций и радиоволнами, принимаемыми с Юпитера. Во-первых, те и другие занимают декаметровый диапазон (свыше 10 м). Во-вторых, каждый отдельный сигнал принимается в узкой полосе частот, причем на разных частотах идут разные сигналы. В-третьих, те и другие сигналы — звуковые или ультразвуковые. В-четвертых, размеры источников радиоизлучения порядка сотен метров.

Почему бы не предположить, что сигналы с Юпитера искусственного происхождения?

Период обращения радиоисточников вокруг оси Юпитера, равный 9 ч. 55 м. 29,70+0,02 сек., устойчив

до десятой и даже до сотых долей секунды. Значит, они расположены на твердой поверхности (для сравнения укажем, что периоды обращения всех облачных образований на Юпитере непостоянны). Следовательно, Юпитер — это вполне заурядная планета с твердой корой, а не потухшая звезда из холодного водорода. При средней плотности тела планеты 1,34 г/см3 плотность ее коры должна составлять около 1,2 г/см3. Скорее всего кора Юпитера состоит наполовину изо льда и наполовину из водородистых соединений распространенных во вселенной элементов: кремния, алюминия, кальция, натрия, калия, магния.

Если в атмосфере подобной планеты Hei кислорода, стало быть, по нашим земным понятиям, не должно быть и жизни. И все же такой вывод сомнителен. Природа многообразна, в ней должны существовать химические системы, где жидкий аммиак играет роль воды, а азот заменяет кислород. «Аммиачные» животные пьют аммиак, вдыхают азот и выдыхают цианистый водород. Кислород им не нужен. Есть ли на Юпитере аммиак? Есть, даже в избытке: планета покрыта океаном аммиака. Подобно тому как земная атмосфера богата кисло

родом и углекислым газом, атмосфера Юпитера содержит азот и, судя по данным спектроскопии, цианисты? водород. Так что все необходимое для «неземной» жизни вроде бы есть.

Проверим наши догадки. Сравним температурные условия существования «аммиачных» и «водяных» животных. Температура —40°С в экваториальной зоне Юпитера при точке плавления аммиака —78°С равноценна температуре + 38° С на экваторе Земли. Такие же знаменательные соответствия можно предположить и в умеренных климатических зонах.

И еще один немаловажный факт: Земля ь Юпитер — две планеты, обладающие магнитным полем, которое защищает их поверхность от солнечного ветра и космических лучей. Под спасительным магнитным покровом в аммиачных морях когда-то могло дать росток зерно жизни. Затем она, подобно земной, вышла на сушу и эволюционировала до стадии цивилизации.

Но, даже окажись наша гипотеза верна, все же не следует думать, что радиосигналы с Юпитера адре-» сованы землянам. Нет, подобно земным радиопередачам, они скорее всего рассчитаны на прием у себя на планете.

48