Техника - молодёжи 1974-04, страница 53

Техника - молодёжи 1974-04, страница 53

А А

Виктор КОЗЬМИН

Кольца, опоясывающие Сатурн, — одна из самых поразительных причуд космогонии. Эти тончайшие, толщиной всего лишь от 1 до 4 км, образования лежат строго в плоскости экватора планеты, нигде не соприкасаясь с ее поверхностью. Обычно в кольцах разграничивают три главные зоны. Они представлены на рисунке (вверху). А — внешнее кольцо, В — среднее и наиболее яркое, С — внутреннее, достаточно прозрачное, как бы растворяющееся по мере приближения к Сатурну. Диаметр наружного края кольца А по земным представлениям весьма велик — 275 тыс. км1

Из чего состоят кольца? Скорее всего из мельчайших (размером от 0,35 до 35 мм) частичек льда и инея. Это и понятно: планета столь удалена от Солнца, что температура ее внешнего облачного слоя необычайно низка (—184°С).

До недавних пор ученые были убеждены: колец у Сатурна три. Три года назад снаружи кольца А обнаружили четвертое, настолько прозрачное, что ни один астроном не уверен, существует ли оно наяву или речь идет об оптической иллюзии. Теперь американские исследователи Т. Макдонаф и Н. Брайс выдвигают новое сенсационное предположение: вокруг Сатурна должно существовать самое большое — пятое по счету — кольцо приплюснутой формы. Оно порождение самого большого из десяти спутников Сатурна — Титана.

Вот что писал о подробностях необычной гипотезы журнал «Цайт»:

«Диаметр Титана (4960 км) превосходит диаметр Луны и почти равен диаметру Мернурия. В солнечной системе Титан — единственный спутник планеты, существование атмосферы на котором можно считать доказанным. Воздух Титана почти такой же плотный, как и земной, состоит главным образом из водорода и метана. Температура атмосферы самого крупного спутника Сатурна удивительно высока.

Атмосфера Титана, конечно, постоянно рассеивается. Дело в том, что частицы воздуха, находящиеся в верхних слоях атмосферы и имеющие достаточно высокую скорость, покидают сферу притяжения спутника. Эта утечка вещества в космос может через несколько миллионов лет привести и исчезновению атмосферы.

Частицы, покидающие сферу притяжения Титана, попадают в еще более мощное гравитационное поле Сатурна и, следовательно, выходят иа орбиту вокруг этой планеты. Так образовалось кольцо.

Поскольку Титан проходит сквозь гипотетическое кольцо, окружающее планету/ то он вновь улавливает большое количество частиц. Те, что не возвращаются в сферу притяжения Титана, покидают и гравитационное поле Сатурна. Однако 97 процентов частиц вновь улавливаются атмосферой Титана.

Источниками подобных колец могут быть и спутники других планет, например Юпитера или Нептуна. Правда, это предполагает такое удаление спутников от своих планет, которое позволяет их гравитационному полю эффективно улавливать потерянные частицы атмосферы».

Гипотеза, как видим, действительно изящная. Однако проверить ее правильность не так-то просто: ведь Землю отделяет от Сатурна полтора миллиарда километров! Надежды на скорое «космическое» свидание с заледенелым гигантом тоже неопределенны. Правда, на 1977 год американские ученые планируют полет космического зонда по маршруту беспримерной сложности и протяженности: Земля — Юпитер — Сатурн — Уран — Нептун. Однако трудности реализации проекта столь велики, что нельзя поручиться, удастся ли его осуществить вообще.

50