Техника - молодёжи 1974-04, страница 48

Техника - молодёжи 1974-04, страница 48

Рис. ьладимира Овчининсного

НОВОЕ О ПЛАНЕТАХ

И НА ВЕНЕРЕ-КРАТЕРЫ

Сергей МИТКИН, кандидат технических наук

До недавнего времени земная наука мало что могла сказать по существу об особенностях рельефа Венеры. Точнее, мы не знали о нем ничего.

Оптические наблюдения поверхности планеты с Земли невозможны: многокилометровый слой облаков, состоящих почти целиком из двуокиси углерода, непроницаем для глаза. В довершение ко всему отражает большую часть солнечных лучей, вот почему наблюдателю Венера представляется белым расплывшимся пятном.

И все же ученые отыскали способ «просветить» венерианские облака. Радиолокационное зондирование длилось около года и завершилось открытием: оказывается, Венера буквально испещрена кратерами. Во всяком случае, это можно утверждать об исследованном районе,

равном по площади Аляске (на фото справа вверху этот район обведен кружочком). Здесь обнаружены 12 кратеров диаметром от 40 до 180 км!

Как же протекал эксперимент? Радарные сигналы посылались 64-метровой чашей радиотелескопа (он изображен слева внизу). Пройдя 55 млн. км, сигналы возвращались на Землю. Здесь их принимали сразу в двух точках: там, откуда лучи были посланы, и чашей другого, меньшего радиотелескопа, отстоящего на 26 км от первого. Это позволило получить стереоскопический прием сигналов, повысило точность наблюдений.

Поступающая информация перерабатывалась электронно-вычислительной машиной, выполняющей 50 млн. операций в секунду. Водородные часы, контролировавшие работу радиотелескопов, отмечали время приема сигналов с поистине астрономической точностью — погрешность не превышала 1 сек. на миллион лет!

Изучение поверхности Венеры поможет ученым при рассмотрении космогонических проблем Земли и всей солнечной системы.

ОТ РЕДАКЦИИ. Заметка о кратерах на Венере былг уже подготовлена л печати, когда в газете «Нью-Hodk тайме» появилось сообщение о еще одном венерианском «сюрпризе». Оказывается, блестящие облака Венеры обладают большей кислотностью, чем... аккумуляторная кислота!

«Ученые Эймского научно-исследо-вательского центра, — пишет газета, — подняли в верхние слои земной атмосферы инфракрасный спектрометр, ниторый анализировал красное излучение, исходящее от Венеры и не видимое человеческим глазом. По интенсивности этого излучения на волнах различной длины удалось установить, что постоянный облачный покров планеты содержит серную кислоту. Если это так, ученым, считающим, что Солнце и планеты образовались из первичного газовего облака, придется пересмотреть некоторые современные теории. Сейчас полагают, что плотность Венеры меньше, чем ей следовало бы быть. Это можно объяснить отсутствием на ней серы и воды. Наличие серной кислоты, видимо, противоречит и такому объяснению».

45