Техника - молодёжи 1979-09, страница 60

Техника - молодёжи 1979-09, страница 60

:)и сани:

9

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВРАЧИ

На заре зарождения и развития естественных наук, когда еще не было и не могло быть узких специалистов современного типа, среди исследователей природы насчитывалось

особенно много врачей, самой медицинской профессией понуждаемых пристально вглядываться в явления окружающего мира. С годами влияние медиков на развитие естественных наук снизилось, но и в более поздние времена они сумели внести немалый вклад в химию, физику, термодинамику и даже геологию и метеорологию. Особый интерес среди врачей, снискавших себе известность в естественных науках, вызывают те, кому довелось выдвинуть гипотезы и идеи, в какой-то мере определившие судьбу некоторых научных направлений...

Пожалуй, наиболее знаменитым из таких врачей был немец Георг Шталь (1660 — 1734), пользовавшийся в медицинских кругах своего времени такой высокой репутацией, что в 1716 году стал лейбмедиком прусского короля, а в 1726 году приглашался в Петербург для лечения князя Меншикова. Однако имя Шталя памятно нам совсем по другой причине. В 1703 году он сформулировал свою знаменитую флогистонную теорию. Узнав, что при прокаливании многих окисей с угольным порошком получаются чистые металлы, Шталь предположил, что в угле содержится некое горючее начало — флогистон. Соединяясь с тем или иным веще

ством, флогистон делает его горючим, а при сгорании получившегося продукта он снова выделяется из него в виде огня. Пытаясь объяснить увеличение веса металлов при прокаливании на воздухе, когда флогистон как бы изгоняется, Шталь не побоялся предположить, что он наделен отрицательным весом. Тем не менее теория Шталя сыграла большую роль в развитии химии. Позволив рассматривать с единой точки зрения множество химических явлений, прежде казавшихся разрозненными, она дала возможность русским ученым Т. Ловицу (1757 —1804) и Э. Лаксману (1737 — 1796) сделать важные практические открытия.

А спустя несколько десятилетии М. Ломоносов и А. Лавуазье, опровергнув флогистонную теорию, заложили основы современной химии.

В трудах Д. Менделеева, посвященных периодическому закону, имя англичанина Вильяма Проута встречается почти так же часто, как имена многих прославленных химиков. Это не (Удивительно, ибо в развитии учения о химических элементах большую роль сыграла гипотеза Проута, утверждавшего, что атомные веса элементов должны быть в точности кратны атомному весу водорода. Проут считал, что дробных значений атомных весов не может быть и что должен существовать «про-тил» — единая первичная материя, из которой состоит все сущее. Идеи Проута разделили химиков на два лагеря: одни считали, что атомные веса выражаются целыми числами, другие полагали, что дробными. Эти споры побудили бельгийского химика Л. Стаса предпринять точнейшие измерения атомных весов. Эксперимент дал дробные числа. После этого многие решили, что гипотеза Проута лишена научного содержания. Однако в XX веке открытия в ядерной физике показали, что в основе своей рассуждения Проута правильны. Атомный вес природных элементов действительно должен выражаться целыми числами, если бы они не были смесью изотопов и если бы не дефект массы при слиянии нуклонов в ядро... Кем же был создатель гипотезы, столь глубоко озадачившей химиков едва ли не трех поколений?

Вильям Проут (1786 — 1850) был практикующим лондонским врачом, любительски занимавшимся химией. Свою знаменитую гипотезу он опубликовал в двух статьях в 1815 и 1816 годах, и это была не

единственная его работа по химии. В 1824 году он изучал состав мочевины и му-рексида, а позднее откры/ урамил.

На протяжении целых восьмидесяти лет физики в недоумении останавливались перед таинственным броуновским движением: разглядывая под микроскопом каплю воды с взвешенными в ней мельчайшими твердыми пылинками, наблюдатель видел, что они сколь угодно долго могут совершать скачкообразные хаотические движения. Каких только объяснений не • давали ученые этому феномену, открытому в 1827 году! Одни считали, что причина этих движений — световые и тепловые лучи. Другие ссылались на существование микроскопических течений в жидкостях, третьи — на действие микроскопических вихрей. И только один — немецкий физик Л. Винер — еще в 1863 году заявил: пылинки движутся хаотиче-] ски оттого, что испытывают* удары молекул воды, совершающих тепловые коле* бания. Спустя 41 год польский физик М. Смолухов-ский, а за ним А. Эйнштейн убедительно доказали, что броуновское движение есть результат теплового движения молекул.

Кто же открыл явление, так долго приковывавшее к себе внимание физиков? Шотландец Роберт Броун > (1773 — 1858) был послан родителями учиться на врача, но, не окончив университета, стал помощником армейского хирурга. Слу-' чайно познакомившись с Броуном, президент Лондонского королевского общества Дж. Бэнкс включил его в состав экспедиции в Австралию. Здесь Броун собрал множество ботанических коллекций, во время обработки которых в 1827 году и сделал свое замечательное физическое открытие. Ботанические заслуги неудавшегося врача были признаны крупнеиши-ми специалистами Европы, но широким кругам его имя известно благодаря нечаянному открытию броуновского движения.

Г. КАРПОВА

курьеj > v

Лучше уж пусть стоят!

У математика было двое часов: одни давно уже не ходили, а другие работали исправно, только за сутки «убегали» всего на одну секунду. Как-то раз, решив строго научно выяснить вопрос о том, какие из этих часов чаще показывают правильное время, математик заложил такую задачу в ЭВМ. И ответ компьютера был обескураживающим: исправно работающие часы, показав однажды правильное время, больше никогда не повторили бы такого результата на протяжении всей остальной жизни математика, в то время, как «стоящие» часы показывают абсолютно точное время дважды в сутки!

Действительно, часы, которые за сутки убегают вперед на одну секунду, за 60 суток убегут на одну минуту. Чтобы убежать на час, им понадобится 60х Х60=3600 суток. И только через 3600x12=43 200 суток (более чем через 118 лет!) они снова покажут правильное время.

Так что уж пусть лучше стоят!

Рисунки Владимира Плужникова

и Никиты Розанова

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача М. МАТРЕНИНА (К о л п и н о)

Мат в 3 хода

JU т """ * ш

/fч .

Л' Л т

и шт

ft

а б с d е f д h